Украина испытала крылатую ракету

Новости Украины

На Украине прошли первые успешные испытания крылатой ракеты наземного базирования, сообщает «112 Украина» со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова.

«Сегодняшними испытаниями мы открыли новый этап ракетной программы, в соответствии с которым наши Вооруженные силы должны получить мощные высокоэффективные крылатые ракеты, способные на большом расстоянии точно поражать вражеские цели», — отметил Турчинов.

По его словам, ракета полностью сконструирована на Украине. Над ее созданием работали специалисты госпредприятия «Луч» вместе с другими частными и государственными предприятиями. Турчинов рассказал, что СНБО также поставил задачу разработать комплексы крылатых ракет воздушного и морского базирования. «Дальность действия наших крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям для такого вида оружия», — подчеркнул Турчинов.

О разработке новых ракет Турчинов говорил еще в ноябре 2017 года. При этом он уверял, что новые украинские ракеты будут «лучше, чем российские аналоги».

«Среди боеприпасов особенное место занимают наши ракетные технологии, <...> которые по своим характеристикам должны быть лучше, чем российские аналоги. Это то задание, которое СНБО поставил перед нашими производителями, и четко и последовательно эта задача выполняется», — сказал он.

Классическими примерами крылатых ракет считают российские «Калибры», а также их американских аналог — «Томагавки». Стоит отметить, что на вооружении у Украины подобного оружия никогда не было, что однозначно осложнило бы для них разработку собственных технологий. По этой причине в России заявления Турчинова воспринимают со определенной долей скепсиса, характеризуя прошедшие испытания как «туфту».

«Во-первых, это маловероятно, а во-вторых, однозначно не конкурентоспособно ни с нашим «Калибром», ни с «Томагавками». У них отдельные заделы были, они собирают по частям и все неудачно. Турчинов известный обманщик», — прокомментировал испытания председатель комитета Государственной думы по обороне и безопасности, бывший командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Скорее всего, это чисто пропагандистская акция, чтобы на фоне вот этих всех мероприятий, которые американцы объявляют, показать «вклад» украинцев в дело последующей дестабилизации на рубежах России. Это все туфта», — отрезал Шаманов.

Депутат добавил, что создание ракет подобного типа — «не такое простое дело», для которого необходимы технологические решение, отработанные многими годами. «Это же не так, что выключатель пустить и свет появился, выключили его — и света нет. Они не способны это сделать», — сообщил Шаманов.

В начале января этого года на Украине также провели первые испытания ракет оперативно-тактического комплекса «Гром-2». Этот комплекс создается с целью поражения одиночных и групповых стационарных целей на расстоянии от 50 до 280 км.

Испытания «Грома» также вызвали сомнение у российских парламентариев. В Госдуме посчитали, что причина публикации видео испытаний нового украинского оперативно-тактического комплекса — желание запугать мирное население и «испортить крымчанам новогодние каникулы».

Кроме того, зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек, будучи депутатом Госдумы от Крыма, заявил, что Украина демонстрацией испытаний новой ракеты «сознательно сообщает о потенциальной угрозе Крымскому мосту».

По его словам, заявленная дальность полета «Грома-2» теоретически позволяет произвести пуск «с украинской территории до Керченского пролива». «Хотя, возможно, украинская ракета и «десять километров не пролетит, а попадет только в небо», полагает Бальбек, и целью этой информационной кампании является «лишь запугивание мирного населения». Депутат добавил, что на сегодняшний день нет «ни одного убедительного фото- или видеоотчета, где было бы видно попадание ракеты в цель».

«Пока что мы наблюдаем только пуски в никуда, а точнее — уход ракеты за горизонт. Где она приземляется и куда летит — эту тайну в Киеве держат за семью печатями как неудобную правду», — добавил депутат Госдумы от Крыма.