Главная Мировые новости Россия Британия готовит жесткий ответ Кремлю на отравление Скрипаля

Мировые новости

Лондон может ответить на отравление экс-разведчика серьезной кибератакой против Кремля
В правительстве Британии рассматривают возможность секретной кибератаки против России в ответ на отравление экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщает британская газета Times со ссылкой на высокопоставленный источник в британском кабинете министров.
По его словам, «применение хакерских программ в качестве реакции на произошедшее в Солсбери может быть вполне вероятным вариантом».
Также журналисты отметили, что британское Минобороны и Центр правительственной связи страны ускорили разработку совместной вредоносной киберпрограммы.
В частности, эта операция, направленная против России, может включать в себя «атаку на компьютерные сети Кремля и сайты, публикующие фейковые новости».
Напомним, что накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала заявление о том, что ответственность за отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, вероятнее всего, лежит на России.
Ранее СМИ сообщали, что премьер-министр Великобритании приказала министрам подготовить мощный ответ по дипломатическим, экономическим и военным фронтам, чтобы наказать за случай в Солсбери, который министр внутренних дел Амбер Радд назвал «наглым и безрассудным актом».
Ссылаясь на собственные источники, The Sun утверждает, что Мэй согласилась инициировать ответ в связи с общественным возмущением после применения химического оружия на британской земле.