Новый подход к эксплуатации и ремонту оборудования

Новости Украины

Новый подход к эксплуатации и ремонту оборудования на машиностроительных предприятиях Ни для кого не секрет, что на предприятиях России общие расходы за все время использования оборудования в 4-5 раз больше его изначальной цены. Следует, что модернизация данных расходов будет вести, в конечном итоге к значительному уменьшению первоначальной цены изделий, увеличению уровня эффективности выпуска.Какие же действия могут влиять на увеличение уровня эффективности в данном тяжелом секторе промышленного производства как техническое обслуживание оборудования, эксплуатация и ремонт?

Дать ответ на данный вопрос можно, разобравшись в двух задачах:

Осуществление эксплуатации оборудования в период фиксированного финансирования.

Выполнение прозрачности в принятии решений при выполнении замены оборудования и ремонта для всех заинтересованных сторон (от инвестора до начальника цеха).

Ответ на первый вопрос определяется путем решения провести на производстве организационно — технические действия, которые включают в себя реконструкцию системы ремонта (к примеру, будет целесообразней покупать не по одному подшипнику для замены, а купить подшипники на сайте podshipnik-shop.ru/brands/SKF/podshipniki-skf/ , по выгодной цене) и обслуживания, а также внедрения современных технических инструментов контроля исправности станочного оборудования.

В ряду организационных мер применяется централизация служб предприятия, занимающихся ремонтом. Осуществляется это образованием из разбросанных по разным цехам групп единой ремонтной группы, которая дает возможность, как минимум, на 40 — 60% увеличить уровень эффективности труда при ремонте оборудования. В этом случае вместо обслуживания по территориальному признаку (по разным цехам), выполняется ремонт станков соответствующего направления. Появляются бригады, которые обслуживают только токарные, или только фрезерные, или только шлифовальные станки на всем заводе.

Решение второго вопроса подразумевается после решения первого. Понятно, что осуществление нововведений, которые указаны выше, дает возможность выполнить электронный паспорт текущего состояния всех станков, наиболее точно определить расходы на эксплуатацию оборудования, запчасти для него, цену на ремонтные работы и четко распланировать расходы на последующий ремонт и техническое обслуживание. Четко обозначить потребность и сроки на покупку нового оборудования. Данные, собранные с использованием современных методик, выступают объективными, что дает возможность гарантировать прозрачность расходов и принятие решений при выполнении ремонта и замены оборудования для всех участвующих сторон (инвестор, начальник цеха, директор, главные специалисты завода).

Вследствие этого, выдвигаемые для предприятий технические и организационные методы дают возможность выполнить эффективное обслуживание оборудования, эксплуатацию и ремонт.