Стоит ли покупать акции «Алроса»

Полезное

ПАО «Алроса» — это одна из крупнейших компаний РФ, которая занимает позицию лидера в сфере добывания алмазов.

Почему «Алроса» — это надежная инвестиция

Данная горнорудная компания принадлежит к числу стратегических для страны, поэтому государство поддерживает ее развитие. Основными держателями акций является государство и правительство Якутии. Корпорация имеет три направления деятельности: разведка, добыча и переработка алмазного сырья. Основными местами ее деятельности является Якутия, а также Архангельская область. Есть месторождения в Африке. Доля компании на мировом рынке составляет 25%, а в России ей принадлежит 95% алмазоперерабатывающего рынка.

На выплату дивидендов за 2017 год ушло 625 млн. долларов. Доходность акции составила 6,1%, что совпало с прогнозами аналитиков и ожиданиями рынка. Действующая политика в сфере дивидендов определяет объем доходов, направляемых на их выплату, в размере не меньше 35%. Однако последние два года компания отклонилась от намеченного курса, отправив на выплату дивидендов 50% своей прибыли, чем несказанно порадовала инвесторов. С учетом низкой долговой нагрузки компании и рыночных цен доходность акции составит 7-8%.

Финансовая отчетность за 2 квартал 2018 года — все не однозначно

Из негативных факторов стоит отметить:

  • добыча алмазов уменьшилась на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года;
  • компания подтвердила свой годовой прогноз по добыче алмазов (около 36,6 млн. карат), что на 8% меньше в сравнении с прошлым годом;
  • продажи алмазов за 2 квартал упали на 32% (в денежном эквиваленте падение составило 33%).

Позитивным фактором для Алроса является падение рубля — в своей стране компания продает только 20% продукции, а 43% реализует на одной из крупных бельгийских бирж. В связи с ростом спроса на алмазы в США, Китае и европейских странах, корпорация смогла увеличить цены на свою продукцию на 18%.

По мнению аналитика из «Фридом Финанс» В. Безуглова, эти факторы могут привести к увеличению денежного потока до 90 млрд. рублей (и это при том, что тратятся средства на запуск Верхне-Мунского месторождения). Также на рост инвестиционной привлекательности повлияет изменение в подходе к расчету дивидендов — он будет проводиться не от чистой прибыли, а исходя из размеров свободного денежного потока. Это позволит инвесторам легче и проще рассчитывать дивиденды, что окажет влияние на рост капитализации компании в долгосрочной перспективе. Напомним, что выплаты составят 50% от свободного денежного потока. Также следует брать в расчёт обещание презедента Сергея Иванова щедрых выплат инвесторам, что может спровоцировать очередной скачок котировок — прогнозы аналитиков и подробности по ссылке. Очевидно, что делая ставку на акции ПАО «Алроса», инвесторы не останутся разочарованными.