Особенности производства асбестоцементных труб

Полезное

Асбестоцементом называют достаточно прочный материал, из которого сегодня производится значительное количество изделий, в частности, трубы. Причинами распространенности таких труб можно назвать огнестойкость материала, отсутствие разрушений после длительного контакта в влагой, высокую механическую прочность. Чтобы приобрести изделия, можно набрать в поисковике такой запрос: «Труба асбестоцементная купить» и изучить полученные предложения.

Этапы изготовления изделий

Производство труб осуществляется таким образом:

  • Измельчение асбеста. Выполняется при помощи дробильных барабанов. Разделенные волокна получаются очень мелкими.
  • Формирование сухой смеси. Делается в определенных пропорциях: 85% портландцемента и 15% асбеста. Далее производится разбавление смеси водой до требуемой консистенции.
  • Заливка полученного состава в центрифугу, размер которой соответствует диаметру изготавливаемой трубы. Под действием центробежной силы смесь постепенно осаживается на стенках. Так формируется бесшовное изделие.
  • Помещение заготовки в паровую камеру. Под влиянием высокой температуры изделие приобретает максимально возможную прочность.

Если трубопровод производится в соответствии со стандартами, совершенно исключено выделение опасной пыли. Помимо этого, материал не является канцерогеном, он не изменяет состав воды, которая перемещается по трубам. Металлопрокат также широко используется для изготовления труб, нередко приобрести его можно в тех же специализированных компаниях, где и асбестоцементные изделия.