Как найти работу

Полезное

Как найти интересную, а главное высокооплачиваемую работу? Этот вопрос может коснуться каждого, ведь любой человек может оказаться в ситуации, когда с привычного места пришлось уйти по каким-либо обстоятельствам. Также это, пожалуй, единственный вопрос, который возникает у молодых специалистов после защиты диплома.

Итак, как же найти работу? Перед началом поиска нужно, прежде всего, составить резюме, и в большей степени — для самого себя, а не для будущего работодателя. Возьмите листок бумаги и напишите на нем то, что вы умеете делать, укажите свою основную профессию, дополните ее навыками, которыми обладаете, и т. д. Например, у вас есть водительские права и некоторый опыт вождения автомобилем. Здесь сразу напрашивается профессия водитель, а если еще открыта и дополнительная категория, то можно работать на газели, пассажирской к примеру. Если вы были преподавателем, но ушли на пенсию, а без любимого дела жить не можете — добро пожаловать в частные репетиторы на дому.

И это только пара примеров.

Как только вы изложили все на бумаге, возникает другой вопрос — «где найти работу? «. Мы живем в мире высоких технологий, поэтому уж с чем-чем, а с этим проблем возникать не должно. Можно воспользоваться старым проверенным способом поиска работы — полистать газету и в рубрике «Работа» искать подходящую вакансию. Газета — это, конечно, хороший способ, но все-таки немного устаревший, вот интернет — то, что нужно. Сейчас существует масса сайтов с объявлениями по поводу работы, например, «Авито» или «ХХ-ру», где можно найти объявления как от прямых работодателей, то есть без посредников вроде различных агентств и прочих, так и от кадровых фирм, которые специализируются на подборе персонала для компаний.

Как видите, поиск вакансий в России — это не такой уж трудный процесс, главное иметь желание. А вот как найти работу по душе — это уже другой вопрос. Конечно, чтобы получить высокооплачиваемую и полностью удовлетворяющую вакансию, нужно иметь некоторый опыт и с первых дней доказывать, что вы именно тот сотрудник, который нужен работодателю, ведь большая их часть сначала предоставляет испытательный срок, а потом постоянное место. Но и здесь бывают исключения: если вы, например, продавец «от бога», то тут все намного проще, этих вакансий предостаточно.