Путешествие вдоль Великой стены

Новости Туризма

Путешественники, оказавшиеся в Китайской Народной Республике, часто затрудняются с выбором конечного места своей поездки. Территория Поднебесной столь обширна, столь богата интересными районами, что предпочесть горы морю или исторические достопримечательности современным развлечениям вроде аквапарков или парков развлечений – действительно сложно. И выход из ситуации может быть довольно нестандартным: например, отправиться в вояж вдоль так называемой «визитной карточки» Китая, Великой китайской стены.

Начать путешествие резонно было бы со столицы государства — Пекина, откуда в большинстве случаев начинается любая поездка в Китайскую Народную Республику, это и удобно — ведь большинство авиарейсов с других стран летят именно в Пекин. Неподалеку от столицы, всего в часе езды на электричке, находится самый восточный участок стены, и, надо сказать, самый удобный для посещения многочисленных туристов. Он прекрасно отреставрирован, вокруг – вся необходимая туристическая инфраструктура, в сочетании с осмотром самого Пекина – его Запретного города, Храма Неба, площади Тяньаньмэнь (самой большой в мире) – это может стать достойным началом путешествия.

Следующей точкой на маршруте станет старинный город Сиань, древняя китайская столица на протяжении целых тринадцати династий, который еще недавно считался самым крупным городом в мире, пока его не обогнали молодые китайские мегаполисы, вблизи которого также есть хорошо сохранившиеся участки Великой китайской стены. Кроме того, именно в Сиане за два века до наступления нашей эры началось ее строительство. Именно там были заданы ее параметры – приблизительно пять метров в высоту и пять – шесть в ширину по верху (чтобы могли свободно разъехаться две повозки или колесницы).

От Сианя, к слову, начиналось и другое запечатленное в памяти в веках предприятие – по-иному и не скажешь – Великий шелковый путь. Эта легендарная караванная дорога древности служила надежным торговым каналом для перевозки китайского экспорта и импорта (о современных способах доставки китайских товаров подробно написано здесь). Также в Сиане можно увидеть знаменитую Терракотовую армию, глиняное воинство из восьми тысяч солдат, охраняющее гробницу императора Цинь Шихуанди.

Участки же стены к западу от Сианя расположены уже в пустыне Гоби, тоже весьма интересном месте для посещения…