Няня и другие помощники

Полезное

Издревле воспитание и уходом за детьми занимался целый семейный клан, включая бабушек, дедушек, ближних и дальних тетей и дядей…. Сегодня семьи обособились друг от другу и занимаются детьми отдельно, все хлопоты о ребенке часто ложатся на плечи женщины. Но даже самой отчаянной матери может понадобиться помощник (на несколько часов в неделю или более, который присмотрит за малышом в ее отсутствие).

Помощник может понадобиться по разным причинам:

  1. Женщине нужно выйти на работу.
  2. Планирование второго ребенка в ближайшем будущем.
  3. Совместный отдых родителей без детей.

Не страшно, что родители проведут время наедине, устроив романтический вечер или отправившись в небольшое путешествие, оставив ребенка помощнику. Такие взрослые терпимее относятся к шалостям и хулиганствам, неизбежным у детей, чем те, кто сутками не отходит от отпрысков. Новоиспеченной матери важно чувствовать себя не замученной делами домохозяйкой, а желанной и любимой женщиной. Не забывайте ухаживать за собой, покупать красивую одежду и новое женское белье.
Не нужно испытывать чувство вины и останавливать вашу жизнь, если вы стали матерью. Отдых важен любому человеку. Это поможет взглянуть со стороны на поведение ребенка. А он начнет приобретать независимость от родителей и развивать навыки, важными для жизни в обществе.

Четыре варианта ухода за ребенком в отсутствии мамы.

1. Родственники.
Конечно, повезло, если родственники живут рядом и в любой момент могут посидеть с дитем, уже привыкшим, что за ним ухаживают не только мама с папой.
Эта возможно не всегда. И приходится искать варианты.

2. Приходящая няня.
Плюсов у приходящей няни много. Она присмотрит за ребенком, отведет на кружки и развивающие занятия, займет его досуг дома полезными делами: лепкой, рисованием, пением и другим, накормит и погуляет.
Но есть и минусы. Не все родители готовы оставить дом на незнакомого человека. Есть риск воровства и плохого обращения с ребенком. Если няня живет в доме круглосуточно, нужно позаботиться о ее размещении, питании, выделить комнату. Не забудьте про правильное оформление работника, налоговые и пенсионные вычеты.
Хорошая няня со специальным педагогическим образование и знанием языка (или являющаяся носителем иностранного языка) стоит дорого.

3. Надомная няня.
Вы приводите ребенка к няне домой самостоятельно и потом забираете. Няня также занимается, кормит, по договоренности водит на кружки. Разница лишь в том, что все происходит не на вашей территории.

4. Детский сад.
Если вы не хотите оставлять ребенка с няней или вам нужно всего несколько свободных часов, можно записаться в детский сад. Здесь дети учатся общаться друг с другом, развивают социальные навыки, воспитатели проводят занятия и подготавливают к школе. Да, возможно, ребенок будет чаще болеть, коммуницируя с другими, но как говорят многие воспитатели и директора школ, так все болячки остаются в детском саду и к школе вырабатывается иммунитет, ребенок болеет значительно реже и меньше пропускает уроков.
Некоторые родители совмещают няню и детский сад.