В Германии решили спасать ракетный договор от выхода США и России

Мировые новости

Меркель заявила о необходимости сохранить Договор о ракетах малой и средней дальности
В случае объявления о выходе США из Договора о ракетах средней и малой дальности Германия постарается сделать все возможное, чтобы в течение ближайших шести месяцев спасти это соглашение. Об этом он заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы думаем, что должны приложить все усилия, чтобы использовать шестимесячный срок для дальнейших переговоров», – сказала она.

Кроме того, канцлер обвинила Россию в нарушении договора, однако добавила, что с Москвой необходимо вести переговоры, а НАТО предстоит оценить, что значат действия Кремля и сделать соответствующие выводы.

В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас отметил, что Россия нарушила правила Договора, и именно поэтому сделка теперь может уйти в небытие.

«Пять лет подряд Россия не реагировала на упреки. Теперь США объявили о намерении выйти из него (ДРСМД – Ред.)», – говорится в заявлении немецкого МИДа.

Кроме того, дипломат добавил, что первой реакцией России было непризнание существования новой разработанной крылатой ракеты, а после предъявления неопровержимых доказательств появились заявления о том, якобы это не противоречит условиям Договора по техническим параметрам.

«США сохранили свои обязательства по Договору до настоящего дня, в то время как Россия разработала несовместимую с договоренностью ракету», – констатировали в немецком МИДе, подчеркнув, что Россия не сделала ничего, чтобы развеять сомнения.