Киев — Крыму и Донбассу: Кайтесь, предатели!

Новости Украины

Украинские олигархи мечтают заставить «неконтролируемые территории» молить о пощаде
В Киеве хотят обязать жителей Крыма и Донбасса просить прощения у Украины. Соответствующий законопроект уже подготовлен, сообщил 10 марта член партии «Батькивщина», экс-депутат Верховной Рады
В соответствии с проектом закона

«О прощении» граждане Украины, проживающие на неподконтрольных ей территориях ДНР и ЛНР, а также в Крыму, после их возвращения в состав «незалежной» должны будут ответить за свои действия. Тем из них, кто ведет деятельность в интересах «государства-агрессора», — под которым в Киеве понимают Россию, — предлагается признать свою вину, раскаяться и извиниться за совершенные «преступления».
По сути, Сенченко, — бывший второй секретарь Крымского обкома ЛКСМ Украины, и бывший крымский бизнесмен, — предлагает всем жителям территорий, отказавшимся далее сосуществовать с киевским режимом, написать «явку с повинной» за согласие соблюдать законы РФ.
В проекте предлагается на 10 лет лишать таких «преступников» права на государственную и военную службу, а также на работу в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления. «Возвращенцам» на тот же срок будет запрещено голосовать на выборах или участвовать в них в каком бы то ни было статусе.
Кроме того, в Уголовный кодекс Украины предлагается внести статью о коллаборационизме. По ней лица, сотрудничавшие с органами власти России, ДНР или ЛНР, предстанут перед судом, но наказание понесут меньшее, что предусматривает сейчас УК.
Причина такого «милосердия» — люди «оказались на территориях, контролируемых агрессором, без защиты государства и под массированным воздействием враждебной пропаганды». «За те же действия, совершенные в интересах агрессора на свободной территории страны, прощения быть не может», — подчеркнул автор инициативы.
Ранее Сенченко заявлял, что следует «не путать» амнистию и закон «О прощении», поскольку во втором случае за основу взят хорватский опыт проведения процедуры прощения после балканской войны.
Идея, по его словам, в том, что «гражданин, за которым есть этот грех, приходит в украинский суд и пишет заявление о совершении им преступления. Одновременно он заполняет прошение о прощении в адрес украинского государства. Суд, на основании четко зафиксированных в законе критериев, рассматривает эти документы и выносит решение о прощении от имени государства Украина».
Что стоит за законом «О прощении», действительно ли на Украине рассчитывают, что Донбасс и Крым будут каяться?
— На Украине немало граждан, зараженных иррациональной ненавистью к России и к тем, кто не разделяет их позицию, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Они живут в своем виртуальном мире, причем эта форма нездоровья сознания широко распространена и среди образованных людей. Они, надо думать, поддержат законопроект «О прощении» — поскольку сами хотели бы мести за потери, которые они ощущают.
По существу инициатива Андрей Сенченко бессмысленна: ясно, что ничего такого не будет. Шансы на возврат Крыма в состав Украины примерно равны нулю — это если говорить скромно. Что касается Донбасса, вероятность реинтеграции не равна нулю. Но в ситуации, когда такие как Сенченко влияют на принятие Киевом государственных решений, возврат и Донбасса в состав Украины крайне маловероятен.
— Кто стоит за Сенченко, продвигающим «покаянный» законопроект?

— Андрей Сенченко сейчас сотрудничает с администрацией президента Украины. Он, по моим данным, потерял связи с лидером «Батькивщина» Юлией Тимошенко, которая и делала его реальным политиком.
Но главное — Сенченко выражает интересы влиятельных людей, которые, как и он сам, потеряли бизнес-империи в результате событий 2014 года. Таких, например, как бизнесмен, экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, который владел в Крыму лечебно-оздоровительным комплексом «Айвазовское» в Партените, и чье состояние в 2013 году Forbes оценивал в $ 597 млн.
Напомню, кроме того, что в декабре 2017 года Государственный совет Крыма согласовал продажу ряда объектов недвижимости, которые ранее принадлежали украинскому олигарху Игорю Коломойскому и были национализированы после воссоединения полуострова с Россией. В частности, крымский парламент дал согласие на продажу санатория «Таврида» в Евпатории, рекреационного комплекса в Гурзуфе, гостиницы «Крым» в Ялте, а также еще одной АЗС (ранее Госсовет согласовал продажу более чем 20 автозаправочных станций, принадлежащих олигарху).
В 2016-м власти Крыма реализовали шесть объектов, ранее принадлежащих Коломойскому, на сумму около 1,5 млрд. рублей (в том числе был продан санаторий «Форос» за 1,2 млрд. рублей).
Подобные люди этого никогда не простят России — потери возможностей, которые у них были прежде. Они будут и дальше жить в своем виртуальном мире, и верить, что «когда-нибудь мы проведем парад победы на Красной площади и в Севастополе».
Пусть не сейчас. Пусть не они, так их дети.
— Как в реальности выглядят перспективы законопроекта «О прощении»?

— Я бы не стал придавать ему особого значения. Подобные инициативы — не более, чем возня украинских законодателей.