От чего зависит цена на светлое пиво?

Полезное

Светлое пиво занимает не последнее место на полках всех торговых точек, поскольку пользуется популярностью у любителей пенного напитка. Их не останавливает цена светлого пива, даже если она достаточно высокая – слишком много достоинств у этой слабоалкогольной вкусной жидкости. По некоторым качествам она отличается от темного аналога, поэтому вкусовые качества у них разные.

живое светлое пивоОсобенности золотого напитка

Цвет пенной жидкости зависит от присутствия в сусле солода, а при его наличии – степени обжаренности, а также количества. Это главное и практически единственное отличие золотистого алкогольного продукта от темного аналога. Размер цены светлого пива зависит от технологии изготовления, крепости и других факторов, в перечень которых не входит цвет. После низового, верхового или комбинированного брожения на выходе получается напиток нежного золотистого цвета.

Для большинства сортов нормальным считается содержание алкоголя в пределах 3-5,5%. Для безалкогольных норма спирта 0,2-1,0%, полностью избавиться от алкоголя не позволяют используемые технологии. При достижении крепости 5,5% стандартные дрожжи не действуют. Для приготовления крепкого продукта применяют особо выносливые дрожжи, специальные технологии, что позволяет пивоварам получать жидкость с рекордным алкогольным содержанием до 67%.

Показатель крепости влияет на цену сортов светлого пива. Сложившееся мнение потребителей, что темные сорта крепче золотистых ошибочно. Степень крепости зависит в основном от времени, технологий брожения, а не от уровня обжаренности солода, незначительных отличий в способах изготовления.

Темные сорта пенной жидкости отличаются легким сладковатым привкусом, золотистые – горьковатыми тонами, отсутствием послевкусия. Такие отличия объясняются карамелизацией (обжаренностью разной степени) солода, которая отсутствует у золотистых и имеется у темноватых алкогольных продуктов. Невзирая на цены марок светлого пива, темных аналогов пенные напитки находят своих ценителей, которые любят время от времени отдохнуть с кружечкой пенной жидкости.

Как определить качество продукта

Наиболее верный и надежный способ определить качество – дегустация, а не образование стойкой и большой пены, как многие считают. Много пены образуется из-за прямого угла льющейся струи, большой скорости розлива. По ценам на разные виды светлого пива качество также не получится определить – даже дорогие сорта могут быть с неважными характеристиками.

На нынешний момент существуют общепринятые технологии изготовления этого продукта, в которые пивовары могут вносить авторские изменения. По этой причине в продаже имеется множество марок, отличающихся ценой, вкусом и ароматом. Каждый человек может выбрать напиток по вкусу.