Помпео назвал главное условие для успешных переговоров США и Северной Кореи

Мировые новости

Результат переговоров в конечном итоге будет зависеть от того, принял ли северокорейский лидер Ким Чен Ын стратегическое решение

США надеются продолжить переговоры с КНДР о дальнейшей денуклеаризации Северокорейского полуострова. Об этом в интервью Reuters сказал госсекретарь США Майк Помпео..

По его мнению, результат переговоров в конечном итоге будет зависеть от того, принял ли северокорейский лидер Ким Чен Ын стратегическое решение отказаться от ядерного оружия своей страны.

«Перед этой страной стоит огромная проблема. Он (Ким Чен Ын, – ред.) в течение очень долгого времени говорил своим людям, что именно это ядерное оружие обеспечивало их безопасность. Теперь им нужно перейти к повествованию: «Это то, что подвергает их риску», – заявил Помпео.

Госсекретарь отметил, что обе стороны многому научились во время второй встречи на высшем уровне между Кимом и президентом США Дональдом Трампом в Ханое в феврале.

«Мы надеемся, что сможем развить это. … мы очень сосредоточены на получении правильного набора стимулов – для обеих сторон – чтобы мы могли достичь цели. Это будет сложно. Я надеюсь, что у нас будет еще несколько шансов для серьезных разговоров о том, как мы можем продвинуть этот процесс вперед», – подчеркнул Помпео.