Центр Биржевых Технологий: опровержение предупреждения НКЦБФР — справедливость должна восторжествовать

Новости Украины

Центр Биржевых Технологий — консалтинговая группа компаний, миссия которой заключается в повышении финансовой грамотности украинцев, их знакомстве с финансовыми рынками, обучении трейдингу и инвестированию. 25 апреля в Сети появилась информация Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), дискредитирующая деятельность ГК «Центр Биржевых Технологий». Опровержение подобных обвинений — дело чести для компании, которая предоставляет консалтинговые, а не брокерские услуги.

Руководство компании немедленно отреагировало на заявление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, отправив официальное письмо и записав видеообращение главы группы компаний ЦБТ Богдана Троцько. Опровержение размещено на официальном сайте и на страницах компании в соцсетях.

Пресс-конференция в УНИАН представителей ГК Центр Биржевых Технологий — опровержение всех обвинений, выдвинутых НКЦБФР. Как отметил управляющий партнер компании Максим Рудик: «Мы предоставляем консалтинговые услуги. А для осуществления торговых операций на финансовых рынках необходим брокер». Для консалтинга не нужна лицензия НКЦБФР. ЦБТ — не брокер, поэтому не попадает под юрисдикцию Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Руководитель столичного офиса ЦБТ Дмитрий Крупенко акцентировал внимание на том, что рекламная кампания ведется во всех городах Украины, где есть офисы ЦБТ. Она не противоречит Закону Украины о рекламе и не требует разрешения НКЦБФР. А все руководители и эксперты компании — публичные люди, ведущие семинары и тренинги в физических офисах и активно представленные онлайн.

Как заявляет НКЦБФР, Центр Биржевых Технологий пользуется услугами зарубежного хостера, зарегистрированного в Финляндии. «Услуги по обеспечению деятельности домена ЦБТ предоставляются компанией OVH Hosting, зарегистрированной во Франции, а не в Финляндии», — отметил руководитель ЦБТ-Черновцы Дмитрий Ротарь. Видимо, был проведен недостаточно тщательный анализ деятельности ЦБТ. Опровержение касается и обвинений в желании сохранить анонимность. Выбор зарубежного хостера, лучшего в Европе, был продиктован исключительно соображениями безопасности компании и клиентов.

ЦБТ инициирует множество социальных проектов. В рамках сотрудничества с ВУЗами для студентов проводятся бесплатные семинары, лекции по финансовой грамотности, обучение по программе «ЦБТ Беластиум». Руководитель львовского филиала Елена Якубовская рассказала о благотворительном проекте «Помоги», в рамках которого оказывается помощь многодетным семьям, детям из неполных семей и сиротам, пенсионерам, людям с тяжелыми медицинскими диагнозами, беженцам и ветеранам АТО.

Пресс-конференция ведущих финансовых экспертов группы компаний ЦБТ, опровержение «предупреждения» НКЦБФР на официальном сайте и в соцсетях, лишний раз подтверждает, что компания работает открыто. В заключение управляющий партнер компании Максим Рудик отметил, что пресс-конференция — это ответ на дискредитирующую информацию, которая вводит в заблуждение клиентов ЦБТ и граждан Украины. Он выразил надежду, что НКЦБФР даст официальное опровержение своей публикации.