«Контролер»: мошенники крадут деньги с карточек украинцев

Экономика

К кому обратиться, чтобы не платить чужой долг и как не стать следующей жертвой мошенников

Аферисты получили доступ к кредитным картам пенсионеров просто через их номера телефона и оформили «мгновенную рассрочку».

Теперь супруги Короли должны уплатить банку больше 400 тысяч гривен за кредит, которого не брали. Николай Король уже даже получил повестку в суд от банка за неуплату долга по кредитам. Пенсионеры заблаговременно сообщили и в банк, и в полицию о мошенничестве. И именно их теперь называют мошенниками, а не настоящих воров.

Как оказалось, злоумышленники действуют по специальной схеме – обращаются к мобильному оператору, перевыпускают SIM-карту, которая в этот момент перестает работать у ее владельца, и таким образом получают доступ к банковским карточкам. Поэтому любой может стать жертвой аферистов.

Как со счетов пенсионеров исчезли все деньги? Можно ли вернуть деньги? К кому обратиться, чтобы не платить чужой долг? И как не стать следующей жертвой мошенников?

Ответы на эти и другие вопросы узнаете 16 мая в 23:20 в программе телеканала «Украина» о резонансных социальных проблемах «Контролер», ведущим которой является известный юрист и адвокат Ярослав Куц.