Мне не нравятся эти картины!

Полезное

Евгений Александрович Евтушенко – величайший поэт-шестидесятник. Его стихи переведены на семьдесят два языка, а записи его выступлений транслировались более чем в девяносто странах. Его стихи, подобно росткам, пробивали «асфальт» советской цензуры.

Родившись в Иркутской области, он испытывал тягу к новым странам.

«Границы мне мешают… Мне неловко

Не знать Буэнос-Айреса, Нью-Йорка.

Хочу шататься сколько нужно Лондоном,

со всеми говорить хотя б на ломаном!»

Ему одному из первых удалось вырваться из своей родины, не смотря на запреты советского государства. Во время своих путешествий он знакомился со знаменитыми фигурами двадцатого века. Например, в США он встретился с президентом Никсоном, с Пабло Нерудой повстречался в Чили, а так же на Кубе познакомился с известным революционером Эрнесто Че Геварой.

В доме-музее имени Евтушенко множество картин известных художников, которые были подарены поэту. Про свою коллекцию Евтушенко говорил: «Эта галерея abstract art gallery– вся моя жизнь!» В его коллекции есть картины Марка Шагала, Макса Эрнста, Жана Кокто, Пабло Пикассо. Кстати, с последним произошла интересная история.

Известный художник принимал у себя поэта на юге Франции в шестидесятые годы. Пикассо, показывая свою коллекцию картин, предложил Евтушенко выбрать любую себе в подарок. На что Евгений Александрович сказал, что не может принять их. Пикассо был обескуражен ответом советского поэта (в то время, работы художника оценивались в десять тысяч долларов). И все же решил спросить о причине отказа. На что Евтушенко ответил, что они ему вовсе не нравятся.

На следующий день поэту, все же, вручили картину Пикассо, которая, относилась к более раннему творчеству художника и, соответственно, понравилась ему больше.

Позже Евтушенко рассказал, что тогда картины ему не понравились из-за того как там были изображены женщины. Скорее всего, одна из женщин Пикассо, нанесла ему глубокую рану. Поэтому он жестоко с ними обходился в своих картинах.