«ВышиванкаDAY» в Киеве: фото эффектных украинских нарядов

Новости Украины

Сегодня Украина отмечает День вышиванки. Украинцы по всему миру надевают национальный наряд, который давно стал модным за пределами нашей страны.

Впервые с инициативой отмечать День вышиванки в Украине выступила в 2006 году студентка Черновицкого национального университета Леся Воронюк. На эту идею ее вдохновил внешний вид ее друга, который постоянно носил вышиванку. Девушка решила сама воплотить в жизнь такую интересную традицию и предложила своим однокурсникам в один из дней прийти на занятия в национальной сорочке. Тогда же в вышиванки нарядились и студенты, и преподаватели.

Вскоре эта студенческая инициатива волной прокатилась по всей Украине, и теперь в теплый весенний день на улицах многих городов страны все чаще можно увидеть людей, одетых в этот национальный украинский наряд. При этом история вышиванки в Украине насчитывает уже не одну сотню лет. Читайте подробней, что означают узоры и цвета на вышиванках.

С Днем вышиванки также поздравили украинцев Гройсман и Порошенко. Премьер-министр и президент отмечают, что для украинцев вышитая рубашка особая – это символ украинской идентичности, любви к своей стране.