Особенности договора дарения на жилье

Полезное

Особенности договора дарения на жилье

Договор дарения на квартиру подписывается среди двух сторон. Как даритель оказывается владелец передаваемого жилья, а одаряемым обычно является любой человек.

В качестве дарителя обычно является лишь тот человек, который имеет те либо иные имущества по праву собственности, и на период подписания договора полностью является адекватным и дееспособным. Присутствие родственных отношений среди двух сторон договора не считается непременным условием договора, так же как письменный вариант. В качестве объекта дарения обычно выступают:

  1. квартиры,
  2. ценнейшие вещи,
  3. дорогие предметы быта,
  4. права автора.

В соглашении обычно участвуют и несовершеннолетние лица. Тогда, когда вопрос относится небольших предметов для быта, то они способны распорядиться товаром на свое усмотрение, в отношении других товаров пригодится наличие и согласие служб опек, и родных либо иных законных представителей несовершеннолетнего.

Достоинства перехода прав собственности на жилье по соглашению дарения

Договор о дарении обладает несколькими существенными достоинствами, сравнивая с договором приобретения-реализации либо подготовки завещательных актов. Преимущества соглашения дарения:

  1. Дарение становится законным и имеет правовой статус лишь в том случае, когда имеет место передача жилых помещений, а не в период регистрации в ФРС, как договор купли-продажи. В противном случае говоря, одариваемый человек оказывается владельцем своего жилья с периода подписания документов о дарении.
  2. В определенных спорных моментах договор о дарении может быть отличным решением. К примеру, если жилье располагается в долевой собственности, а один из владельцев не хочет реализовать собственную часть. В таком случае другие собственники обычно передают квартиру иному лицу с помощью дарственной процедуры.
  3. Имущество, передаваемое в качестве дара, не является общим владением мужа и жены.

Но есть у него и существенный недостаток – это неэффективное налогообложение для тех, кто без родственной связи. Получатель дара может перечислить в бюджет 13% от цены жилья.

Принимая во внимание все вышесказанное можно сделать вывод, что дарственную на жилье можно оформлять в пользу ближайших родных либо при потребности исключения недвижимости из совместно нажитых имуществах. В других вариантах подобное соглашение обычно нецелесообразно с экономической точки зрения.