«Где наша Чехия?»: Кличко ответил Богдану по проблемам бюджета Киева

Новости Украины

Мэр Киева Виталий Кличко ответил главе Офиса президента Андрею Богдану по поводу распоряжения бюджетом столицы. В частности, ранее Богдан во время ток-шоу Савика Шустера «Свобода слова» на канале «Украина» озвучил данные по бюджетам Киева и Праги, поинтересовавшись у столичного главы, «где наша Прага?», подразумевая уровень развития города и качество жизни горожан. Так, Богдан сказал, что бюджет Праги – 2,8 млрд. долларов, а Киева – 2,2 млрд долларов.

В ответ Кличко на своей странице в Facebook назвал Богдана манипулятором, который озвучил цифры о бюджетах двух городов без сравнения других показателей.

«Во-первых, даже в озвученных цифрах вы немного заблудились. Бюджет Праги вы занизили на полмиллиарда долларов. Во-вторых, умолчали о том, что население Праги более чем в два раза меньше населения Киева! И Прага почти вдвое меньше по площади, чем Киев. И в-третьих, Прага имеет немало так называемых средств на развитие города, которые тратит кроме запланированного бюджета. А Киев – единственный город в Украине, у которого в госбюджет забирают 60 процентов НДФЛ!» — написал Кличко.

Он также заявил, что пять лет назад столица была банкротом с бюджетом в 18 миллиардов гривен, а долги составляли 25 миллиардов.

«За эти годы мы увеличили бюджет города более чем втрое, а долг уже – менее четырех миллиардов гривен. Ну и, на всякий случай еще одно напоминание: Прага – столица страны, являющейся членом Евросоюза. Прага – город с доходом на душу населения почти 3000 долларов, в Киеве же этот показатель в четыре раза ниже. Знаете, сколько бы вы ни манипулировали, кормя граждан ложью и нарушая законы и Конституцию, вскоре придется отвечать на вопрос «Где наша Чехия?» (Если вы выбрали такой пример для сравнения)», – резюмировал Кличко.