Как не стать жертвой мошенника ‒ 5 способов вычислить ложную вакансию

Полезное

Сомнительные объявления о трудоустройстве можно увидеть не только на заборе ‒ на некоторых интернет-ресурсах вакансии не проверяют. Итог ‒ соискатель тратит время впустую. Эксперты ГородРабот.ру составили 5 явных признаков того, что вакансию разместили мошенники.

iMuXgXvjfAWxceCcdGKBu64z3QTWEQoqUzbP7ntC42OI73VqFNi_nkQsj-ICrJK-cj36QbiHcHeP3wLjZzp-c9vUnFs18WviZmL5p2yous0f1yOt5pH6DBgYQ8yZE0f7PxqODygb

Сейчас на ГородРабот.ру около 1 800 000 вакансий. По статистике каждая четвёртая вакансия, поступающая на модерацию ‒ от мошенника. Наши эксперты всегда проверяют информацию. Поэтому мы точно знаем, как отличить прямого работодателя от мошенника.

Название вакансии

Всегда обращай внимание на названии вакансии. Вакансии с названием «Работа в офисе», «Подработка на 4 часа» обычно ложные. Скорее всего, эти люди просто собирают личные данные или хотят предложить финансовую пирамиду. 

В названии реальной вакансии должны быть указаны должность и специфика. Например, специалист службы поддержки.

Зарплата специалиста

Мошенники в вакансиях часто указывают завышенную зарплату. Постарайся сопоставить обязанности и плату за них. Вряд ли студент в свободное от учёбы время будет получать от 100 000 рублей в месяц за работу с документами. 

Найди похожие вакансии в своём регионе и сравни зарплаты. Если разница значительная ‒ эта вакансия фальшивая.

Список обязанностей

Работодатель должен чётко указать обязанности. Если в описании вакансии только общие фразы ‒ работа с документацией, набор текста ‒ не стоит её рассматривать. 

Скорее всего, работодатель хочет свалить все мелкие обязанности на одного человека.

Отзывы о компании

Обрати внимание на название компании, которой требуется специалист ‒ почитай отзывы бывших сотрудников в интернете, проверь сайт.

Мошенники часто представляются филиалами иностранных фирм или консалтинговыми агентствами.

Денежные взносы и личные данные

Иногда работодатель просит сделать первоначальный взнос за оформление документов. Чаще всего с такими требованиями сталкиваются те, кто работает вахтой. Сотрудник оплачивает оформление визы, и фирма прекращает с ним контакты. 

Никогда не отправляй деньги будущему работодателю.

Кстати, персональные данные разглашать тоже не стоит. Паспорт, ИНН и СНИЛС работодатель может потребовать только на этапе оформления сотрудника по ТК. На собеседовании это ни к чему.