Бесконтактная платежная карта: топ-7 способов обезопасить ваши деньги

Полезное

С одной стороны, бесконтактная платежная карта — это очень удобно. Не надо ничего подписывать, возиться с картридером или вспоминать PIN-код: приложил — и свободен. С другой, такая легкость не может не настораживать. Получается, украсть средства с бесконтактной карты — тоже секундное дело? Что мешает мошеннику в метро прикоснуться к вашему карману и незаметно снять деньги?

Мы подготовили список мер предосторожности, которые помогут защитить ваши финансы от злоумышленников.

1. Прячьте карту поглубже в сумку

Старайтесь не носить банковскую карту в карманах одежды. Кладите её во внутренние отделения сумки, рюкзака или портфеля. Между чипом и ближайшим человеком должно всегда оставаться не меньше 10 см.

2. Не отключайте SMS-уведомления о списании средств с вашего счета

Стоимость услуги не так уж велика, зато в случае опасности вы сохраните гораздо больше. Сразу после получения незапланированного уведомления вы сможете позвонить в банк и сообщить о неправомерном списании.

3. Поставьте лимиты на операции

Чтобы защитить свои деньги, имеет смысл установить суточный лимит на операции по карте и ограничить максимальную сумму оплаты без PIN-кода. Эти параметры можно отрегулировать в мобильном приложении или в личном кабинете на официальном сайте вашего банка.

4. Подключите 3D-secure

Не пренебрегайте подключением технологии 3D-secure для подтверждения интернет-платежей. Да, каждый раз вводить одноразовый SMS-пароль при каждой онлайн-оплате слегка раздражает. Но неожиданно лишиться всех денег на карточке было бы куда неприятнее.

5. Приобретите специальный защитный кейс

Хотите быть на 100% уверенными в том, что ни один мошенник в метро или в толпе никогда не доберется до вашей карты? Тогда купите специальный экранированный чехол. В магазинах аксессуаров вам предложат подобные кошельки на любой вкус и цвет, а на AliExpress их можно заказать за копейки. Физику не обманешь: стильный металлический кейс будет задерживать радиоволны, оставляя злоумышленников ни с чем.

6. Обмотайте карту фольгой

Нет времени искать специальный кейс, а карту нужно защитить прямо сейчас? Самодельный конверт из фольги справится с задачей ничуть не хуже. Подойдет и обычный вариант для запекания, и даже фольга из-под упаковки шоколада. Главное, чтобы защита была металлизированной на 100%: внутренняя обертка от пачки сигарет не подойдет.

7. Не храните смартфон и карту рядом

Старайтесь держать карточку подальше от смартфона, который может выступать в роли передатчика, и установите на свой мобильный хорошую антивирусную защиту.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и деньги на вашей бесконтактной карточке будут в полной безопасности.

Информация была предоставлена онлайн-сервисом микрокредитования Швидко Займ. Ресурс дает возможность получить мгновенный кредит на комфортных условиях без бумажной волокиты и поручителей.