Халаты Александра Клячина, или о каком его хобби Вы не могли подозревать

Полезное

Что такое халат? В привычном понимании – домашняя одежда, которую приятно накинуть после душа или холодным утром. Но везде ли так? Очевидно, нет. Если углубиться в историю Востока, можно увидеть, что там халаты – как повседневные, так и парадные, праздничные одежды местных жителей. Особенно это касается более ранних периодов: буквально несколько веков назад в такой одежде «проводили» большую часть жизни.

Знал ли об этом известный сегодня отельер и инвестор Александра Клячин? Разумеется! Только на его жизнь эта информация никак не влияла. До определённого времени.

Ещё в студенчестве, учась на географическом факультете МГУ, молодой человек наладил свой первый бизнес: чтобы подзаработать перегонял «копейки» из азиатских республик в центральную полосу. В сухом и тёплом климате машины отлично сохранялись, поэтому их с удовольствием приобретали автолюбители. Как известно, когда попадаешь в новую атмосферу, видишь вокруг совершенно «других» людей. Их жизнь течёт совершенно иначе. Невольно проникаешься антуражем: с изумлением смотришь на быт, уклад и утварь. Именно так увлечённо Александр Клячин рассматривал «тряпки» на восточном базаре: всё это было очень симпатично, но совершенно ненужно. Ковры, покрывала, халаты как будто сошли с известных полотен, выбрались из шкафов ханов и султанов и теперь ищут новых хозяев: где-то потрёпанные, старые, затёртые, никакой практической ценности не представляющие. У Александра Клячина не было и мысли за что-то из этого отдать кровно заработанные.

Всё изменил Лондон. Мать университетского друга познакомила будущего коллекционера со своим собранием тканей: каждый материал имел богатую историю и очень оригинальный, необычный узор. Александр Клячин проникся, остался под впечатлением. Вскоре он вновь отправился в Среднюю Азию за «жигулями», но привёз не только их: купил свой первый халат XIX века. Так появилась на свет прекраснейшая коллекция.