Еще одна компания занялась разработкой сверхзвукового пассажирского самолета

Мировые новости

Частная американская компания Hermeus привлекла начальный капитал в проект создания собственного сверхзвукового пассажирского авиалайнера. Об этом заявила ее пресс-служба в понедельник, 13 мая.

Ее первым финансовым партнером стал венчурный фонд Khosla Ventures. Также сообщается о дополнительном участии со стороны частных инвесторов.

При этом какую сумму привлекла компания, не уточняется, но говорится, что деньги направят на разработку и испытания силовой установки проектируемого самолета.

Стартап планирует создать прототип собственного сверхзвукового самолета примерно через пять лет, а серийное производство – в течение восьми-десяти лет.

По данным Hermeus, речь идет о строительстве авиалайнера, который сможет развивать скорость более 5 Маха (порядка 6,2 тыс. км в час), что позволит сократить трансатлантический перелет из Нью-Йорка в Лондон с семи часов до полутора.

Напомним, аналогичные планы в 2016 году обнародовали американские компании Virgin Galactic и Boom Technology, а в 2018-м – корпорация Boeing.