Ошибки при установке винтовых свай

Полезное

Чтобы свайно-винтовой фундамент служил долгие десятилетия, важно правильно его установить. Хотя процесс монтажа достаточно прост, необходимо тщательно соблюдать технологию и не отклоняться от выверенных годами практики требований. Ошибки при установке винтовых опор приведут к выходу из строя всего основания.

Главные ошибки при монтаже

На самом деле, недочетов при строительстве СВ-фундаментов не так много, но даже небольшое несоответствие нормам может привести к дефекту всего основания и необходимости его переделки.

Типичные ошибки при самостоятельном монтаже:

  • многократное вкручивание и выкручивание сваи ослабляет фиксацию, делает грунт рыхлым, провоцирует его усадку, в результате садится и весь фундамент, а с ним и здание;
  • отклонение от вертикальной оси – соблюдения идеального вертикального уровня очень сложно добиться, поэтому допускается отклонение от него на 2%, при большем отклонении нарушается устойчивость опор и всего основания;
  • предварительное бурение – установка свай в заранее пробуренную скважину проводить нельзя, так как нарушается вся технология установки, в итоге снижается фиксация и несущая способность опор;
  • завинчивание на малую глубину – свайные столбы должны вкручиваться на глубину не менее 800 мм;
  • неправильный расчет длины опор – порой длины сваи не хватает для вкручивания в твердые слои грунта, это особенно актуально на участках с уклоном, где требуется установка на разную глубину;
  • отсутствие обработки сварных швов – точки сварки – уязвимые места фундамента, их обязательно следует обрабатывать составами для защиты от влаги и коррозии.

Последствия ошибок и как их избежать

Печальным итогом допущенных нарушений могут быть деформация и перекос фундамента, выход из строя отдельных опор и снижение несущей способности основания, перекос стен, оконных и дверных проемов.

В результате конструкцию придется ремонтировать, а в отдельных случаях полностью переделывать. Это чревато расходами и потерей времени.

Часто самостоятельные строители при дефектах фундамента возлагают вину на сваи. Чтобы этого не произошло, опытные производители, такие, как компания «КЗС» предлагают установку свай собственными силами. Это исключит риск ошибок и проблем с готовым основанием.

Сами опоры производятся из высококачественной стали, поэтому их деформация, повреждения или другие проблемы при использовании невозможны.