Перерывы в работе

АвтоМосты

Корпуса переносных ручных электроинструментов и приборов (электродрели, электропилы, вибраторы), работающих под напряжением более 120 в, обязательно заземляют или зануляют, присоединяя заземляющий провод к железному штырю, забитому в землю на глубину 1,0 — 1,2 м. При напряжении более 380 в необходимо применять переносные понижающие трансформаторы — Заземление или зануление в этом случае должны выполнять опытные электромонтеры. В случае работы электроинструментом в закрытом помещении заземление устраивают при помощи специальных устройств. При работе в открытом месте заземлителей может служить уложенная в землю водопроводная сеть. Все электроинструменты необходимо периодически осматривать. Обмотки электродвигателя должны — быть правильно соединены треугольником или звездой. Ручки электроинструментов и приборов должны быть изолированы. Не допускается перекручивание подводящих проводов. Их можно прокладывать на поверхности земли в сухих местах.

Запрещается прокладка по земле проводов, проходящих через проезды и подъездные пути, а также склады материалов. Для предохранения от повреждения эти провода, как правило, подвешивают или прикрывают досками. В зимнее время допускается укладка проводов по снегу. При заедании или заклинивании рабочих частей, перегреве электродвигателя и пробое изоляции электроинструмент нужно немедленно выключить для устранения неисправностей. При перерывах в работе, даже кратковременных, а также при переходе с одного места работы на другое электроинструмент необходимо выключать. По окончании рабочей смены электроинструменты сдают на хранение ответственному лицу.

Рабочие, работающие с переносными электроинструментами и приборами, должны быть снабжены резиновыми перчатками, а в сырых местах и галошами. Безопасным является инструмент напряжением 36 в, при работе с которым не требуется защитных устройств.