Проталкивание карбида

АвтоМосты

Во время работы газогенератора в цехе воспрещается подходить к нему с папиросой, горелкой, паяльной лампой и вообще с огнем. Чистить, разбирать и собирать переносный газогенератор непосредственно в помещениях мастерских запрещается. При пропуске генератором газа искать место выхода газа разрешается только при помощи мыльной воды; ни в коем случае не допускается применять для этого огонь. При обнаружении утечек газа работа газогенератора должна быть приостановлена, помещение тщательно проветрено, газ выпущен из помещения, шахта тщательно очищена от карбида и ила, а вода спущена. Затем газогенератор разбирают, его части промывают водой, после чего его можно ремонтировать.

Увеличивать давление в газогенераторе наложением тяжестей на колокол запрещается, так как при повышении давления газогенератор может взорваться. Проталкивание карбида в воронке стальными прутками запрещается, так как это может вызвать искру и взрыв. Карбид должен быть раздроблен заранее. Если обнаружена утечка газа в трубопроводе, то работу газогенератора приостанавливают, трубопровод отключают, а место утечки газа определяют при помощи мыльной воды. После этого удаляют газ из трубопровода наружу, ремонтируют его и снова включают. Шланги к газогенератору защищают от всевозможных повреждений, огня и т. п. Присоединения шлангов к аппарату, редуктору горелке должны быть правильными и плотными. Перед началом работ все эти места необходимо тщательно проверить. Неисправные иланги к работе не допускаются. Сварщику не разрешается выпускать из рук горящую горелку и класть ее на сварочный стол.

Если необходимо отложить горелку, ее нужно потушить или положить на устроенную для этого подставку. Для зажигания горелки кислородный кран на ней открывают первым, затем пускают и тотчас же зажигают ацетилен; при тушении же сначала перекрывают ацетилен, а потом кислород. Сварщик должен работать в темных очках со специальными защитными стеклами.