Грузия получила заметную скидку на российский газ

Мировые новости

Вслед за тем, как Болгария договорилась о снижении цены на российский газ, скидку от «Газпрома» получила и Грузия. Власти Грузии пересмотрели действующий контракт с «Газпромом», сообщила министр экономики и устойчивого развития страны Натия Турнава.

«С учетом усиленной конкуренции и того, что в мире цены на нефтепродукты падают, мы сегодня пересмотрели контракт с «Газпромом», что поспособствует снижению цены на газ. Исходя из коммерческой тайны, я не буду называть конкретных цифр, однако скажу, что цена на природный газ будет понижена приблизительно на 15%», – сказала Турнава.

Напомним, Грузия не закупала газ у России с 2006 года, однако в 2019 году грузинское правительство сообщило о подписании контракта с «Газпромом» на небольшие объемы импорта голубого топлива. В 2019 году закупки у России составили около 5% от общего объема импорта газа в Грузию – около 160 млн кубометров. В 2020 году Грузия планирует купить у «Газпрома» 170 млн кубов.

Как известно, в конце ноября 2015 года Украина также отказалась от закупки природного газа у российского «Газпрома». Вместо этого газ с тех пор поступал исключительно из стран Евросоюза по реверсным маршрутам. Впрочем, теперь Украина допускает прямой импорт газа из России.

При этом в мае 2020 года из-за резкого падения цен на газ в Европе стоимость голубого топлива на внутреннем рынке Украины опустилась до 1860 гривен за тысячу кубометров.