Карантин в Украине могут признать незаконным: Верховный суд подготовил представление

Новости Украины

Верховный суд Украины собирается оспорить законность «коронавирусных» ограничений, которые действуют в стране с 6 апреля.

КСУ просят оценить на соответствие Конституции решение ограничить права украинцев на предпринимательскую деятельность, мирные собрания и доступ к медицинской помощи, а также работу заведений общественного питания, спортивных клубов, развлекательных заведений, перевозки пассажиров и другие.

В документе говорится о том, что не все ограничительные меры сопровождались «легитимной целью», что, в свою очередь, подтверждается заявлениями представителей власти.

Например, главный санитарный врач Украины Виктора Ляшко заявил, что закрытие парков и опрыскивание дорог имело психологическое, а не эпидемиологическое влияние.

Также Конституционный суд просят оценить решение ограничить до конца карантина оклады судей, госслужащих и представителей правоохранительных органов до размера 10 минимальных зарплат.

Причем утверждается, что больше остальных эта инициатива задела именно судей, затронув более 5 тысяч из них и лишив 50-85% дохода. В то же время среди чиновников и правоохранителей высокие зарплаты получали не больше 900 человек – им урезали 5-30% вознаграждения.

По данным журналистов, 29 мая запланировано пленарное заседание Верховного суда Украины, на котором это конституционное представление будет утверждено, а Конституционный суд попросят о безотлагательном его рассмотрении.