Акт демократического правительства

Румыния

Уже 7 марта 1945 г. на обсуждение совета министров были вынесены вопросы о принятии закона об аграрной реформе, о наведении общественного порядка, принятии эффективных мер против спекуляции, ликвидации разрыва между ценами и заработной ила той рабочих и служащих, реорганизации государственного аппарата, наказании военных преступников, обеспечении неуклонного выполнения соглашения о перемирии, увеличении вклада Румынии в войну с фашистской Германией и др. На фронт были отправлены новые воинские части, улучшилось обеспечение армии, начали проводиться мероприятия по ее демократизации и чистке от профашистских элементов. Под руководством КПР по всей стране развернулось движение в помощь фронту.

В составе 2-го Украинского фронта румынские части участвовали на заключительном этапе войны в борьбе против фашистской Германии, в освобождении Венгрии и Чехословакии и части Австрии. Так, на территории Венгрии вместе с 12 советскими армиями воевали 2 румынских и 1 болгарская армия, а также югославская бригада.

Одним из первых актов демократического правительства являлось установление с согласия Советского Союза румынской администрации в Северной Трансильвании, что способствовало росту авторитета правительства как внутри страны, так и на международной арене. Важным мероприятием явилось принятие закона об аграрной реформе, т. е. о придании законной формы революционному процессу раздела помещичьих земель, развернувшемуся снизу явочным путем еще до прихода к власти правительства П. Грозы.

Принятый правительством закон об аграрной реформе вопреки позиции буржуазных представителей носил революционно-демократический характер. Крупная земельная собственность (свыше 50 га) конфисковывалась и передавалась на правах частной собственности в руки малоземельного и безземельного крестьянства.

У помещиков было конфисковано 1468 тыс. га земли, из которых 1109 тыс. га было передано крестьянам, а остальные перешли в руки государства.