Анонимность в мире криптовалют — механизмы работы моно-сетей

Полезное

Большинство криптовалют имеют открытый исходный код. Доступ ко всей информации о транзакциях, совершенных в их сети, является общедоступным. Эти сети полуанонимны, потому что мы можем отслеживать, между какими адресами отправляется определенная сумма криптовалюты, но обычно трудно узнать, кому принадлежит данный адрес. Однако существуют цифровые валюты, обеспечивающие более высокий уровень анонимности, и вся информация о получателе, отправителе и сумме, на которую была совершена транзакция, остается скрытой. Хорошим примером такой криптовалюты является monero, а также биткоин новости.

Как транзакции, совершаемые в моно-сети, становятся полностью анонимны?

Чтобы обеспечить анонимность получателя отправленных средств, сеть monero использует одноразовые сетевые адреса. Если у отправителя есть ваш открытый ключ, то при отправке средств будет сгенерирован одноразовый адрес, который скроет фактическое место назначения для этой транзакции.

Если мы хотим отслеживать движение средств в сети, мы не увидим, кто является получателем этих средств, потому что мы увидим только тот адрес, который был сгенерирован один раз. Это одна из причин, по которой в случае с monero мы не можем создать список самых богатых пользователей, как, например, в случае с биткойнами.

Каждое устройство, подключенное к сети, имеет IP-адрес, на основе которого генерируется ответ от сервера для соответствующего пользователя. Это позволяет нам отслеживать, где находится оборудование, и, следовательно, мы близки к знанию истинной личности его владельца. Спрятать это нелегко, и в моно-сети нет реализованных механизмов, позволяющих это сделать. Мы можем достичь этого, используя виртуальные частные сети (VPN), в которых узлы, между которыми циркулирует информация, невидимы для пакетов данных или Tor (луковый маршрутизатор), что позволяет осуществлять практически анонимную навигацию в Интернете. Если мы используем эти решения при отправке токенов в сети monero, то только у нас есть полная анонимность.