Как найти временное жильё в Черкасской области?

Полезное

Сегодня агентства недвижимости берут внушительные комиссионные за помощь в поиске жилья в аренду. Поэтому большинство украинцев пытаются делать все самостоятельно. Но ошибки, допущенные при поиске и составлении договора, оборачиваются неприятностями. Избежать последних можно внимательно изучая документы на квартиру и пункты, прописанные в контракте. Только имея официальное подтверждение сотрудничества можно обеспечить спокойное проживание. В противном случае конфликтов между нанимателем и наймодателем не избежать.

Поиск временной крыши над головой

Арендаторы давно используют интернет как источник полезной информации. В сети есть много сайтов с бесплатными объявлениями от собственников жилья. Главное среди массы предложений научиться распознавать рекламные варианты. Они не несут пользы арендаторам. Это способ агентство недвижимости и мошенников привлечь внимание квартиросъемщиков.

Сегодня благодаря развитию цифровых технологий реально арендовать квартиру, минуя посредников. Главное использовать объявления надежных сайтов. Так dom.ria.biz предлагает посмотреть квартиры в аренду в Черкасской области в проверенной базе жилья. Это исключает риск столкнуться с мошенниками. Такие предложения лично изучались инспектором сайта. Последний гарантирует их актуальность.

Особенности подписания контракта

После внесения изменений в жилищный кодекс арендное соглашение сроком до года можно не заверять у нотариуса. Оно вступает в силу после того, как арендатор и арендодатель поставят свои подписи. Основное условие — это правильное составление контракта. Он должен отражать важные данные помогающие решить конфликтные ситуации в случае их возникновения. Это своеобразный гарант спокойствия сторон сделки.

В грамотно составленном договоре нужно указать следующие данные:

  • сроки аренды жилой недвижимости;
  • дату и место заключения контракта;
  • техническое описание жилых помещений;
  • размер арендной ставки и способы передачи денег;
  • информацию, идентифицирующую личность нанимателя и наймодателя;
  • список вещей, передаваемых во временное пользование арендатору;
  • обязанности возлагаемые на стороны сделки;
  • размер залога и способ его возврата;
  • санкции, применяемые к нарушителю условий контракта;
  • обстоятельства позволяющие прекратить сотрудничество.

Для арендатора важно указать в соглашении минимальный срок проживания. Это позволит выселиться из квартиры без штрафов. Если данный пункт договора нарушается владельцу жилья, остаётся залог. Обычно в качестве залога берется плата за последний месяц проживания.

Способы минимизации рисков

Чтобы избежать банальных ошибок и конфликтов между арендатором и арендодателем стоит прислушаться к рекомендациям агентов по недвижимости. По их мнению, передача денег должна осуществляться после подписания договора. Всё подтверждается распиской, один экземпляр, который предназначен нанимателю другой наймодателю. Для составления расписки используют произвольную форму. Чтобы она имела юридическую силу, в ней должна содержаться следующая информация:

  • реквизиты, взятые из паспортов владельца квартиры и временных жильцов;
  • стоимость аренды за месяц или другой срок по договоренности сторон сделки;
  • время, место и причины передачи денег.

Расписка набирает силу после подписания арендатором и арендодателем. Её можно использовать как доказательство в суде если возникнут спорные ситуации. Квартиросъемщики со стажем советуют требовать у владельца квартиры расписку каждый раз, когда квартиранты передают деньги.

Чтобы избежать необоснованных претензий по вопросу порчи имущества в жилых помещениях дополнительно составляется опись. В ней указывается перечень вещей в квартире и их состояние на момент подписания договора.