Как выбрать кассовый аппарат для своего бизнеса

Полезное

Каждый магазин, супермаркет или торговый отдел в скором времени должны купить кассовый аппарат и установить его на месте торговли. Надвигающиеся изменения касаются всех сфер. Уже сейчас магазины, которые продают сигареты, пиво и другой алкоголь работают с кассовыми аппаратами, но для тех, кто только планирует установки этой техники будет полезна данная информация.

Сначала нужно уточнить, что все аппараты разделяются на две категории. Одни называются кассовыми аппаратами, другие фискальными регистраторами. Оба устройства, так или иначе, нужны для печати фискального чека. Отличие между ними, тем не менее, очень большие. Фискальные регистраторы не являются автономными и могут работать только при подключении к компьютеру или планшету где заранее стоит торговая программа. Именно программа посылает на регистратор данные для печати чека. Кассовые аппараты — уже более автономные. Они имеют собственную внутреннюю память, и товары в него программируются заранее, после кассир, набирая код, посылает данные для печати чека из внутренне памяти кассового аппарата. Соответственно если есть торговая программа выбираем фискальный регистратор, если нет программы, то выбираем кассовый аппарат.

Сфера, где будет использоваться. Некоторые модели имеют четкое назначение и конкретную сферу использования. По этой причине для автозаправок, пунктов обмена валют существуют специализированные устройства, для сферы торговли и предоставления услуг другие модели. Очень важно не поторопиться с выбором, так как потом вернуть оборудование будет невозможно.

Преимущества фискальных регистраторов

Уже определили, что они работают только с программами и должны каким-либо способом подключаться к компьютерам или планшетами. Их главное преимущество в надежности печатного механизма. Предполагается, что используют компьютеризированные рабочие места на кассах крупные магазины и число покупателей достаточно большое. Производители заранее предусмотрели это и наделили эти устройства хорошими характеристиками. Почти все современные фискальные регистраторы в своей основе имеют печатные механизмы чековых принтеров. Также большая часть оснащена встроенными ножами для обрезки чека после печати. Это очень удобно в первую очередь для кассира и придает эстетический вид чека. Также регистраторы не ограничены памятью для хранения товаров, так как все они хранятся в программе. Отсутствие, каких либо кнопок влияющих на работу, исключает человеческий фактор, когда продавец нечайно может что либо понажимать на приборе.

Преимущества кассовых аппаратов

Они более доступные по цене, автономны и не требуют компьютера для работы. Они имеют аккумуляторы, имеют скромные размеры. Также аппараты дополнительно оснащены портами для подключения торговых весов и сканера штрих-кодов. Их удобно использовать в маленьких магазинах или киосках. Не заменимы в большинстве сельских магазинах, где частые перебои с электроэнергией. Товары и цены можно закодировать в аппарат, даже не имея компьютера, а при наличии компьютера можно программировать в разы быстрее. Единственное что потребуется — изучить инструкцию на кассовый аппарат. Главное преимущество кассовых аппаратов, они могут комплектоваться модемами для передачи отчетности через GPRS. Фискальные регистраторы передают отчеты по проводному интернету. Именно поэтому для большинства мелких торговых объектов подойдет кассовый аппарат со встроенным модемом.

Какое оборудование самое надежное

Нет ответа на этот вопрос, так как условия эксплуатации у вех разные и интенсивность работы также разная. Для ежемесячного обслуживания и плановых технических осмотров, нужно заключить договор с сервисным центром и мастера которые разбираются в этих вопросах будут следить за их работоспособностью. Причем требование проводить осмотры каждый месяц является обязательным и цена на обслуживание не такая и существенная, с тем учетом, что выбранный кассовый аппарат должен проработать не меньше 7 лет.

Материал подготовлен пресс центром — Магнат-Трейд