Строительство социалистического общества

Румыния

Все это не означает, что строительство социалистического общества не было лишено трудностей, осложнений и противоречий, в том числе между все возрастающими материально-культурными запросами трудящихся и реальными возможностями их удовлетворения. Перемещение огромной массы населения из сельской местности в города в результате ускорения темпов индустриализации создавало проблемы в с жильем, и с транспортом, и со снабжением городского населения продуктами питания.

Неоднородность состава рабочего класса и значительный его количественный рост в основном за счет притока рабочей силы из деревни, а также влияние ставших рабочими представителей бывших эксплуататоров требовали неослабного внимания РРП к идеологической работе.

Объективные трудности крылись как в экономической отсталости страны в прошлом, необходимости быстрой структурной перестройки всего народного хозяйства, так и в чрезвычайно напряженных заданиях пятилеток по развитию тяжелой промышленности, образовавшихся диспропорциях между тяжелой и легкой промышленностью, между промышленностью и сельским хозяйством. Но это были трудности роста.

Историческим завоеванием румынского парода, под руководством партии коммунистов являлось построение к началу 60-х годов фундамента социалистического общества, осуществление глубоких преобразований во всех сферах общественной, экономической и политической жизни, ликвидация эксплуатации человека человеком, улучшение условий труда и жизни трудящихся. Были созданы материальные и социальные условия для дальнейшего продвижения Румынии по пути социалистического строительства, укрепления дружбы и сотрудничества с социалистическими странами.

Построение экономических основ социализма, утверждение социалистического способа производства ознаменовали вступление Румынии в новый важный период консолидации и совершенствования социалистического строительства.