Таиланд сегодня вновь открывает свои границы: список тех, кому разрешен въезд в королевство

Новости Туризма

Таиланд снял запрет на международные рейсы 1 июля, однако перечень иностранцев, которым разрешено въезжать в страну, простых туристов пока не включает. ««Люди, въезжающие в Таиланд, должны соблюдать условия, сроки и правила уполномоченных лиц в соответствии с Законом об иммиграции, законами об инфекционных заболеваниях, авиационным законодательством и постановлением о чрезвычайных ситуациях», — заявили в Управлении гражданской авиации Таиланда. Согласно им общий туризм пока не разрешен.

Однако въезжать в страну имеют право следующие категории лиц:

Граждане Таиланда.
Лица которые приглашаются премьер-министром или главой ответственных лиц, ответственных за решение вопросов чрезвычайного положения при въезде в Королевство, по мере необходимости.
Не являющиеся гражданами Таиланда супруги, родители или дети граждан Таиланда.
Граждане, не являющиеся гражданами Таиланда, имеющие действующее свидетельство о проживании или разрешение на проживание в Королевстве.
Граждане, не являющиеся гражданами Таиланда, которые имеют действующее разрешение на работу или которым разрешено работать в Королевстве, включая их супруга или детей.
Перевозчики необходимых товаров.
Члены экипажей, которым необходимо совершить поездку в Королевство, и у которых есть определенная дата и время для возвращения.
Не являющиеся гражданами Таиланда учащиеся образовательных учреждений, утвержденные властями Таиланда, включая родителей или опекунов учащихся.
Не являющиеся гражданами Таиланда, которые нуждаются в лечении в Таиланде, и их сопровождающие лица. Но это не распространяется на Covid-19.
Лица, работающие в дипломатических миссиях, консульских учреждениях, международных организациях, представители правительств, иностранные правительственные учреждения, работающие в Таиланде, или лица, работающие в других международных учреждениях в соответствии с разрешением Министерства иностранных дел, включая их супруга, родителей или детей.
Не являющиеся гражданами Таиланда, которым разрешено въезжать в Королевство по специальному соглашению с иностранным государством.
При этом все иностранцы, которым разрешен въезд в Таиланд, должны будут пройти 14 дней обязательного карантина за свой счет (если они не были приглашены правительством). Впрочем, это относится и к возвращающимся гражданам Таиланда.

Как отметили в Департамента аэропортов страны, с начала года через 28 аэропортов Таиланда прошло менее 5 миллионов человек, причем подавляющее большинство до закрытия границ в марте и заземления местных авиалиний. На данный момент запуск внутренних рейсов начал медленно увеличивать пассажиропотоки: ежедневно проходит около 15 — 20 тыс. пассажиров. В настоящее время аэропорты Таиланда обслуживают от 60 до 80 регулярных рейсов в день, по сравнению со средним ежедневным рейсом в 160–170 рейсов в предыдущие годы.

Отметим, что согласно информации Туристического управления Таиланда (TAT), которая была представлена корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», правительство страны утвердило пятый этап смягчения ограничительных мер, начиная с 1 июля 2020 года.

При этом Кабинет министров Таиланда продлевает режим чрезвычайного положения, введенный в стране из-за пандемии коронавируса до 31 июля. Однако с 1 июля было разрешено открыть те общественные заведения, которые не были открыты в рамках предыдущих этапов. Так на этой неделе разрешено открыться барам, клубам и другим заведениям развлекательного профиля. Круглосуточные магазины, супермаркеты и торговые центры могут вернуться к прежнему графику работы. Кроме того, в обычном режиме заработали массажные салоны, банные комплексы и сауны. Данные заведения открываются при условии соблюдения установленных правительством мер безопасности.

Впрочем, пока заграница для российских туристов закрыта, подскочил спрос на туры по России. Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров — мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!