Необходимые действия при покупке квартиры

Полезное

Самое необходимое, что человеку нужно, это крыша над головой. Если потерять свое жилье, то можно остаться на улице. Это очень неприятно, потому что оно стоит дорого. Даже, имея постоянную работу, нужно копить десятилетиями и отказывать себе в удовольствиях, чтобы стать обладателем квартиры.

Необходимые действия для покупки квартиры

Постановка цели

Нужно определиться с параметрами будущего жилья. Его расположение, близость транспортных остановок. Также определяют, сколько этажный должен быть дом, и на каком этаже должна находиться квартира. Определяют, сколько человек будет жить в квартире, чтобы узнать сколько нужно комнат.

Анализ своих финансовых возможностей

Сумма денег зависит от состояния бюджета, постоянного дохода. Хотя существуют, и альтернативы. Не надо покупать однокомнатную квартиру в центре, если можно, на эти же деньги, присмотреть двушку рядом с центром. Можно сделать первый взнос с накопленными средствами и оформить займ для покупки просторной квартиры.

Каким способом покупать

Если денег на покупку жилплощади достаточно, то не надо брать кредита. Но, с помощью кредитных средств, возможно улучшение жилищных условий и уровня жизни.

Изучение рынка

Этим можно заняться самим или обратиться к риэлторам. Если посредника нет, то нужно внимательно выбирать объект, изучить, как проводится сделка. Договорившись со специалистом, можно сэкономить много времени и энергии. Он очень хорошо знает о ситуации на рынке и может дать полезную информацию.

Изучение понравившегося варианта

  • Оценивают не только саму квартиру, но и, в каком состоянии находится дом, наличие инфраструктуры, криминальной обстановки.
  • При появлении возможности, нужно узнать соседей, поспрашивать у них о проблемах в доме и ответственности управляющей компании. При выборе квартиры нужно учитывать все стороны, тогда процедура покупки квартиры будет правильной.
  • Нужно учесть каждый расход, посчитать, сколько будет стоить жилплощадь, если в ней сделать ремонт.
  • Нужно будет еще постоянно расходовать деньги на проезд. Не надо делать однозначного выбора в сторону самых дешевых квартир. Нужно узнать, почему квартиру продают так дешево. Хорошо если ее продают из-за того что хозяину потребовались срочно деньги, а не из-за не ликвидности и низкого качества дома.
  • Нужно узнать о юридических аспектах: чья эта недвижимость; согласны ли все владельцы ее приобрести; сколько людей прописано в квартире; кем, и на каких основаниях продается жилплощадь. По документам можно все это узнать.
  • Нужно подумать об экономии. Многими хозяевами указывается продажная цена с шапкой. С учетом этой тенденции покупатель должен начать торг и купить квартиру по более низкой цене.
  • Не надо слишком сильно заинтересовываться квартирой, тогда ее отдадут дешевле. Продавец не должен знать о том, что квартира заинтересовала клиента.

О реальной цене сообщат профессиональные риэлторы. Для этого надо рассказать им о характеристиках объекта и выслушать их мнение. Нужно побеседовать с разными риэлторами, чтобы определить точную цену.

Оформление сделки

Заключение договора, подача документов для регистрации. Далее принимают недвижимость, осматривают её, с подписанием соответствующего акта. Процедура покупки недвижимости не проста. Одно дело ее найти, другое проверить и оформить. Чтобы не связаться с мошенниками, неопытному покупателю лучше сначала не действовать самостоятельно, а обратиться к опытным риэлторам. Они знают, у кого лучше покупать жилье и мошенники тоже их знают, и связываться с ними не за что не будут.