НАБУ о решении суда: Сытник продолжает выполнять свои полномочия

Новости Украины

Решение Окружного административного суда Киева (ОАСК) об отстранении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника является ангажированным и абсурдным.

«Решение ОАСК о деятельности НАБУ является ангажированным и абсурдным в правовом смысле. Его настоящая цель – заблокировать работу институции, которая разоблачила судей ОАСК в масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти», – заявили антикоррупционеры.

Бюро расценивает решение суда как вмешательство в свою работу и собирается обжаловать его. В НАБУ считают, что это попытка любым способом отстранить от должности Сытника и «превратить сам орган в управляемую «карманную» структуру, следствием чего станет полная блокировка расследований многомиллиардных коррупционных злоупотреблений в украинской власти».

«Подчеркиваем, что увольнение директора НАБУ с должности может происходить исключительно по основаниям, предусмотренным Законом «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Сейчас таких оснований нет. Поэтому Артем Сытник продолжает выполнять свои полномочия, НАБУ работает в штатном режиме. Любые попытки ОАСК найти обходные пути для реализации судьями, подозреваемыми в захвате власти, своих амбиций таковы, что уничтожают доверие к судебной власти и справедливого судопроизводства», – говорится в заявлении.