6 советов как пойти навстречу работе мечты

Полезное

Если вам не нравится ваша работа, и она не приносит удовлетворения и радости, то стоит её сменить. Как сделать это менее болезненно, сейчас узнаем. Вот несколько советов о том, как начать действовать и сменить скучную профессию.

Задумайтесь о своей карьере

Прежде чем что-то предпринимать и менять в своей жизни, подумайте, что для вас важно в профессиональном плане.

Сформулируйте несколько моментов:

  • Какая атмосфера вам нужна для работы, и какой коллектив устроил бы;
  • Чем вам больше всего нравится заниматься, что будет приносить радость и удовлетворение;
  • Какие обязанности вы бы хотели исполнять, за что хотели бы быть ответственны;
  • В чем вы хороши, и что поможет продвигаться по карьерной лестнице, преуспевать и дальше развиваться.

Только когда вы сами себе честно ответите на эти вопросы, тогда и поймете, какая профессия вам нужна. Если сомневаетесь в своих силах, то можно обратиться за помощью к карьерному консультанту.

Всегда можно все поменять

Начните изучать рынок труда, но постарайтесь охватить только 2-3 сферы, и уже в них нацелено искать вакансии и смотреть какие есть перспективы для карьерного роста.

Если вам сложно определиться с профессией, то в Интернете сейчас много профориентационных тестов, которые помогут вам. На основании результатов, можно посмотреть какие специальности вам подходят лучше всего.

Главное, вы должны выбрать профессию своей мечты, чтобы каждый день с радостью идти на работу.

Также нужно подумать про окружение, вам придется по несколько часов в день проводить с коллегами в офисе, вас не должна раздражать их манера общения или поведения.

Не думайте, что шанс сменить работу будет только один единственный, это не так. Поиск своего места в жизни нелегкое дело. Возможно придется даже несколько раз сменить профессию, пока вы не найдете дело по душе.

Постепенно идите к своей мечте

Многие стремятся быстро сменить сферу деятельности, но не всегда это удается. В основном к работе мечты люди идут медленными шагами несколько лет. Для начала можно вносить нововведения в свою основную работу, сказать руководителю, что хотите выполнять дополнительные функции и т.д.

Если вы хотите научиться чему-то новому, тогда:

  • запишитесь на курсы повышения квалификации;
  • самостоятельно освойте какую-либо профессию;
  • понаблюдайте за коллегами и за их обязанностями.

Чем больше новых знаний вы осваиваете, тем привлекательней вы являетесь для эйчеров.

К новой работе лучше идти медленно, шаг за шагом. Однако некоторые готовы все бросить и начать «с нуля», но в этом случае нужно помнить, что и заработная плата у вас вначале будет низкая.

Составьте резюме

Анкета соискателя – самое важное, на что в первую очередь смотрят работодатели. Вы конечно хотите включить в резюме все данные о себе, рассказать о том, что умеете делать. Однако не нужно писать сочинения. Ваша анкета должна уместиться на одной, максимум двух страницах. У большинства работодателей нет времени читать длинные резюме, тем более что их поступает очень много.

Составьте резюме так, чтобы привлечь потенциального работодателя. Почитайте внимательно описание вакансии и подумайте, какого сотрудника ищут. Главное, чтобы вас позвали на собеседование.

Заведите новые знакомства

Лучший способ понять профессию и проникнуться корпоративной средой – пообщаться с теми, кто там работает. Даже если вы не особо общительный человек, для достижения своей цели стоит измениться.

Попробуйте пообщаться с разными людьми, начиная от менеджеров заканчивая руководителями. Это поможет вам понять, как у них все устроено, насколько сложно попасть в данную фирму на работу.

Смена профессии возможна – главное верить

Самое сложно при смене профессии – поверить в себя, в свои силы. Вы должны понимать, что не все сразу получится. С начала мы воспринимали себя в роли юриста, продавца или программиста. Теперь мы будем менять направление деятельности, и придется свыкнуться с новой ролью.

Как только мы поймем, что стали другим человеком, с этого момента другие тоже будут нас воспринимать по-иному. Не надо говорить, что вы хотите освоить определенную профессию, отвечайте, что вы уже специалист в данной области.