Как защитить свою криптовалюту?

Полезное

Количество людей, которые имеют криптовалюту, растёт. Поэтому появились мошенники, которые занимаются кражей цифровой валюты.

Советы тем, кто пользуется биржами

Многие хранят криптовалюту на бирже Бинанс. Таким людям нужно придерживаться следующих правил.

Храните данные своей учётной записи в секрете

Данные учётной записи нельзя никому рассказывать. Поэтому, если кто-то, представляясь сотрудником компании или официальной организации, просит раскрыть эти данные, нельзя этого делать. А ещё лучше не хранить подобную информацию в текстовом файле или черновике электронного письма на компьютере, который подключён Всемирной Сети.
Если необходимо сохранить учётные данные, стоит записать их на бумаге, не сопровождая информацией, из которой можно понять, для чего они, и хранить их в защищённом месте. Если нужно войти в учётную запись с чужого устройства, необходимо отключить автозаполнение и выйти по завершении работы.

Используйте двухфакторную аутентификацию

Почтовый адрес, используемый для биржи, обязательно должен иметь двухфакторную авторизацию. Средства восстановления учётной записи необходимо отключить.

Заведите дополнительный электронный адрес

Мошеннику нужно не только перенести номер на другую сим-карту, но и воспользоваться этим номером, чтобы получить доступ к электронной почте того, кого он хочет обворовать. Поэтому владельцам криптовалюты стоит завести ещё один электронный адрес, применяемый лишь для ценных данных, к примеру, операций на криптобирже.
Следует хранить этот адрес втайне и не применять его в других целях. А ещё стоит защитить каким-нибудь способом аппаратной двухфакторной аутентификации, желательно не на основе SMS.

Если храните криптовалюту не на бирже

Если храните криптовалюту не на бирже, то есть дополнительные правила безопасности. Аппаратный кошелёк для холодного хранения необходимо приобретать напрямую у производителя. Для генерации пароля кошелька и закрытых ключей следует использовать компьютер, отключённый от интернета. А ещё следует хранить закрытые ключи для аппаратного кошелька в надёжном месте.

Особая система оповещения

Существует система оповещения от “доступа под побуждением силой”. Человек, владеющее кошельком, где есть такая защита, сможет ввести вспомогательный код, который пошлёт сигнал о том, что его заставляют действовать силой.

Заключение

Не следует никогда публично обговаривать и раскрывать стоимость своих криптовалютных активов. Если следовать перечисленным правилам, мошенники не смогут забрать у вас то, что принадлежит вам.