Чем лучше клеить дерево?

Советы экспертов

Для склеивания отдельных деталей деревянных конструкций используются различные типы клея по дереву. Прежде чем приступить к склеиванию, следует провести подготовительную работу. Во-первых, с поверхности удаляется пыль, затем места, куда будет наноситься клей, обезжиривают спиртосодержащей жидкостью. Во-вторых, поверхность обрабатывают напильником, чтобы сделать ее немного шероховатой.
Кроме того, учитывается толщина склеиваемых деревянных элементов. Чем меньше толщина детали, тем тоньше слой клея потребуется нанести. Если детали произведены из древесины твердых пород, то клей https://lux-x.com/ru/produkciya/holodnyj-klej/klej-dlya-mebeli-i-derevoobrabotki/ нужно нанести на каждую сторону склеиваемых элементов. Если же древесина мягких пород, то слой клея наносится только на одну из деталей.

Клей эпоксидный

Распространённый вид клея, часто применяется при изготовлении мебели. Клеевая смесь приготавливается из двух компонентов – отвердителя и смолы. После смешивания в течение нескольких минут проводится склеивание, затем конструкцию сутки выдерживают под прессом. В отличие от ПВА клея, эпоксидный не боится влаги. Работы надо проводить не в жилом помещении, лучше на свежем воздухе, в целях безопасности следует применять респиратор.

Поливинилацетатный клей (ПВА)

Наиболее часто применяется для склеивания деревянных конструкций. Однако, изделия склеенные ПВА клеем не стоит держать в помещении с повышенной влажностью. Благодаря экологически чистому составу ПВА клей можно использовать для изготовления игрушек и детской мебели.
Работа проводиться в несколько шагов:
клей нагревается до 40-50 градусов;
наносится первый слой и выдерживается несколько минут;
наносится следующий слой клея, выдерживается 2-3 минуты, поле чего детали скрепляются;
изделие располагают под прессом или сжимают в тиски;
склеиваемые элементы оставляют на сутки.
На следующий день изделие будет готово к эксплуатации.

Клей БФ

Для дерева применяют два типа клея БФ.
Для внутренних работ используют БФ-2, а БФ-4 благодаря способности склеивать даже при низкой температуре, можно использовать на открытом воздухе.
Клей достаточно быстро твердеет, невосприимчив к химическим воздействиям и коррозии.
Сначала на поверхность наносится один слой, который выдерживается 1,5-2 часа, после наносится второй, которым и скрепляются детали.

Суперклей

Для работы с таким клеем не требуется подготавливать поверхности, данный вид клея мгновенно соединяет детали. Работы следует проводить в проветриваемом помещении и в респираторе.
Такой клей обычно используют для скрепления мелких деталей, или когда нужно что-то быстро приклеить.

Клей полиуретановый водостойкий

Это наиболее дорогой по стоимости вид клея по дереву.
Прекрасно подходит для склеивания элементов из древесины твердых пород. Клей следует наносить на увлажненную поверхность. Работать необходимо в перчатках, иначе на поверхности останутся отпечатки от пальцев.
Не так давно мастера стали использовать полиуретановый термоклей для дерева. Для этого типа клея нужен специальный пистолет. Особенность данного вида клея в том, что при склеивании не требуются пресс или тиски.

С давних пор дерево служит материалом для строительства, применяется для создания различной мебели, зачастую из дерева изготавливается множество игрушек и поделок. Чтобы выбрать нужный клей для склеивания дерева надо учитывать тип дерева и условия, в которых будет проводиться работа.