Афера столетия в Гонконге: у 90-летней бабушки украли 32 млн долларов

Мировые новости

Китайские правоохранители расследуют достаточно необычную аферу – злоумышленники обманом отняли у пожилой жительницы Гонконга 32 миллиона долларов.

Об этом сообщает The Guardian.

Случившееся уже назвали самым крупным случаем телефонного мошенничества в истории города.

По данным полиции, прошлым летом аферисты позвонили 90-летней жительнице самого Пике – элитного района Гонконга.

Представившись представителями службы безопасности КНР, они заявили, что на материковом Китае в ее отношении завели уголовное дело и поэтому она должна перевести деньги со своего банковского счета на счет следственной группы для хранения и проверки.

Несколько дней спустя «агенты службы безопасности» убедили женщину совершить в общей сложности 11 транзакций. В целом в течение пяти месяцев она перечислила мошенникам 250 миллионов гонконгских долларов (порядка 32 миллиона долларов).

Вскрыть аферу удалось только благодаря домработнице потерпевшей, которая сообщила дочери работодатель о своих подозрениях. А та уже обратилась в правоохранительные ведомства.

Следователи уже задержали и освободили под залог 19-летнего подозреваемого.

Стоит отметить, что в Гонконге одна из самых высоких в мире концентраций миллиардеров. Многие из которых уже преклонного возраста, а значит уязвимы для мошенников. Любопытно, что в прошлом году у другой пожилой женщины по аналогичной схеме украли 10 млн долларов.