Дуда признался, что закон об Институте нацпамяти приняли не вовремя

Политические новости

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что на скандальность закона об Институте национальной памяти повлияло то, когда он был принят. Принятие документа совпало с Днем памяти жертв Холокоста, что по мнению главы государства, негативно сказалось на его восприятии. Об этом он рассказал в интервью Dziennik Gazeta Prawna.

— Беда в том, что закон об Институте национальной памяти был принят в тот момент и в такой форме. В канун Дня памяти о жертвах Холокоста, — объяснил Дуда.

По словам президента, этим законом Польша лишь требует уважения к исторической правде, а преступники в годы Второй мировой войны были даже среди евреев, русских и украинцев.

Новый польский закон об Институте национальной памяти вызвал широкое осуждение в мире. Отменить его призывали Украина, Израиль и США.

Верховная Рада обратилась к Польше с просьбой отменить закон, поскольку «разжигание конфликтов между нами лежит в интересах общих врагов». Израиль пообещал в скором времени отозвать своего посла из Польши в знак протеста. Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон осудил возможное подписание польским президентом Анджеем Дудой скандального закона.