В Британии уже второй день проблемы с авиасообщением: что происходит

Новости Туризма

В понедельник, 28 августа, Национальная служба воздушного движения Великобритании (NATS) столкнулась с технической проблемой, продолжавшейся несколько часов, что привело к массовым сбоям в полетах в воздушном пространстве Великобритании.

Как сообщает Reuters, сотни рейсов были отменены или отложены после того, как авиадиспетчеры были вынуждены перейти на системы ручного управления. Аэропорт Хитроу, самый загруженный хаб Великобритании, в твиттере рекомендовал пассажирам связаться с авиакомпанией перед поездкой в аэропорт.

По информации британского министра транспорта Марка Харпера, массовые перебои в полетах возникли из-за технической проблемы с системами управления воздушным движением. По его словам, чиновники не считают, что техническая проблема является результатом кибератаки.

«Я предполагаю, что еще несколько дней до того, как авиакомпании получат свои самолеты и возобновят свои услуги в нормальном режиме», — сказал Харпер.

Авиакомпании заявили, что вносят изменения в свои расписания, чтобы попытаться перевезти как можно больше пассажиров, но некоторые самолеты и экипажи были не там, где должны быть.