Особенности 3D-печати гибкими пластиками

Мировые новости

Особенности 3D-печати гибкими пластиками FLEX/RUBBER и получаемых продуктов

FLEX и RUBBER — материалы, из которых заказывают трёхмерную печать в столице, когда необходимы повседневные аксессуары, сувениры, медицинские изделия, прочие товары. В соответствии с названием, эти материалы считаются актуальными, когда объект должен обладать ещё и высокой гибкостью.

Обычно 3D печать по заказу с применением таких пластиков применяют, если характеристик ABS и PLA недостаточно. готовая продукция обладает такими характерными особенностями:

  • имеет упругую, гибкую структуру, сгибается в широком диапазоне;
  • экологически безопасна, не причиняет вреда природе;
  • обладает широкой палитрой— возможна 3Д-печать по заказу с любым цветом.

Когда используются гибкие пластики, распечатка на 3Д-принтере проводится не так быстро, чтобы оборудование не «зажёвывало» материал. Как правило, услуги трёхмерного принтера с применением FLEX/RUBBER заказывают, когда требуются модели с низким уровнем травматизма. Помимо других преимуществ, есть и ещё одно: стоимость этих составов сравнительно низка.

отличия трёхмерной печати металлическими порошками (методика SLM) и получаемых моделей

Если надо получить продукт со свойствами металла и если нужна трёхмерная печать, цена которой не будет слишком высока, применяют технологию SLM. Для спекания такого материала необходим 3D-принтер, распечатка на котором проводится с использованием мощных лучей лазера.

Выплавка металлических продуктов, особенно сложной формы, создаёт внушительные траты денег. Себестоимость трёхмерной печати из металлического порошка намного ниже, при этом доля отходов производства сводится почти к нулю. Технология обладает следующими характеристиками:

  • позволяет производить однородные, пористые объекты;
  • можно заказать 3Д-печать предметов с полостями, сложных форм;
  • во многих случаях не требуется финальная обработка поверхностей.

Применяется 3-Д-печать по технологии SLM в различных сферах, среди которых — здравоохранение, выпуск автомобилей и ещё несколько иных отраслей. Чем дальше, тем больше трёхмерная печать (Москва) заменяет выплавку металлических конструкций по заказу. Сложно переоценить преимущества распечатки с задействованием металлизированных порошкообразных составов в сравнении с применением полноценных металлов и сплавов.