Яды на столе

Полезное

С девяностых годов прошлого века началось вторжение на российский рынок продуктов быстрого приготовления. На знамени оккупационных войск, превративших страну в свалку токсических отходов, по праву можно изобразить бульонный кубик. «Кубическое» оружие массового поражения убивает незаметно, но верно. Оно еще соберет свой урожай, ведь рынок бульонных кубиков в настоящее время оценивается экспертами в 25 тысяч тонн.

Столько отравляющих веществ не употребляет ни одна страна в мире.Пирамида болезнейКирпичи бульонных кубиков строят в организме башню из болезней. Их состав больше напоминает отходы химического комбината. Синтетические составляющие скрываются, под буквой Е и цифрами: глутамат, гуанилат, ино-зилат, мальтодекстрин, краситель, гидролизированный сахар,  лимонная и глутаминовая кислота. Натуральные вещества представлены в виде порошка говядины и растительного жира с крошками из приправ плюс 60% соли. По существу это мусор, превращающий организм в завод по переработке ядовитых отходов.Пищевые красители (Е-150С) вызывают различные аллергические реакции, а у больных бронхиальной астмой — приступы удушья. «Кубические» регуляторы кислотности (Е-330) приводят к раздражению слизистой оболочки желудка и кожным реакциям в виде дерматитов. В одном кубике содержится две суточные нормы соли, которая становится непомерной нагрузкой для почек и пусковым механизмом для повышения артериального давления.

На одну треть этот эрзац состоит из глутамата натрия, с избытком которого связывают развитие нарушений мозговой деятельности от головных болей и мигреней до болезни Альцгеймера. Он разрушает сетчатку глаза, вызывает глаукому и катаракту.И все же это мелочи по сравнению с токсическим действием на организм усилителей вкуса и аромата, самым опасным из которых является глутамат калия (Е-622). Из-за высокой канцерогенности он не разрешен к применению, но, тем не менее, широко используется из-за своей дешевизны. На упаковке яд маскируется под общим названием «улучшитель вкуса» без какой-либо расшифровки.Несмотря на то, что все производители определяют срок годности своих кубиков в два года, храниться они могут вечно.