Секреты полива растений

Полезное

Любители садов и огородов знают, что, кроме регулярной прополки, подкормки и рыхления почвы необходимо вовремя проводить поливы высаженных культур. Всем давно известно, что неправильно организованный полив ведет за собой множество неприятностей. К примеру, при недостаточном увлажнении огурцы и морковка станут на вкус горькими, а со стебля томатов сыпется вся завязь. При появлении избытка влаги у плодов появится водянистый привкус, и корневая система начнет подвергаться гниению. Как правильно организовать полив чтобы избежать этих неприятностей.

Содержание:

• Некоторые правила организации полива

• Что значит ручной полив

• Устанавливаем на участке систему капельного полива

• Как применить пластиковые бутылки для полива

• Автоматические системы полива которую можно приобрести на сайте 

Основные правила организации полива огорода

В основном качество полива зависит от времени (отрезок дня), температуры воды, частоты полива и плотности верхнего слоя почвы.

Немаловажную роль играет и способ полива растений. Чтобы оградить растения от болезней следует поливать только теплой отстоявшейся водой. Для этого рекомендуется недалеко от поливаемого участка установить большие емкости с водой (ванны, старые бочки, кадки и т. п.), которые будут нагреваться на солнце и обеспечат теплый полив.

Рекомендуется овощные культуры поливать ранним утром или вечером, так как жаркие лучи солнца могут ожечь мокрые листья, и влага испарится раньше, чем доберется до корневой системы.

Поливать баклажаны, перец и томаты желательно в 10 или 11 часов утра. С 16 часов до 19 – рекомендуется поливать огурцы, различные корнеплоды, зелень, редиску. Остерегайтесь поливать бахчевые и перец, и помидор после 6 часов вечера, есть риск заражения мучнистой росой.

Частоту полива определяют от вида овощей и их стадии роста.

Недавно высаженные растения надо поливать каждый день (но не заливать), укоренившиеся можно полить раз в 3 – 4 дня. Культуры, у которых корневая система находится в верхних слоях следует поливать через день или каждый день.

Более опытные садоводы при поливе применяют зольный или луковый настой.

Состав зольного настоя:

– 3 ложки древесной золы смешивают с тремя литрами воды и настаивают в течение суток.

Состав лукового настоя:

– шелуха от 2 — 3 луковиц среднего размера настаивается в 3 литрах теплой воды в течение трех суток.

Такими составами поливают растения через два полива на третий.

Существует несколько способов полива грядок:

Ручной полив

Полив капельный

Полу автоматический и автоматический

Ручной полив

Леечный полив

Самым трудоемким и неудобным, но в то же время качественным считается полив при помощи садовой лейки или шланга с распылительной насадкой на конце. Такой полив позволяет дозировать воду для каждого вида культуры и дает возможность вносить необходимые добавки (зольный или луковичный раствор).

Полив капельный

Чтобы не таскать лейку по всему огороду можно несколько упростить процесс полива. Устройство капельного полива сводится к прокладке шланга (можно использовать полиэтиленовую трубу) вдоль которой проделаны отверстия диаметром 0. 5-0. 7 мм, проколотые шилом или просверленные сверлом.

Шланг подключают к водопроводу и для полива надо лишь открыть кран. Но вода из водопровода слишком холодная и желательно подключать шланг к емкости с прогретой водой. Недостаток такой системы в том, что, полив напрямую зависит от визитов на дачу хозяина. Неожиданный, но вполне достойный способ полива, это полив с помощью пластиковых бутылок.

2-литровая бутылка наполняется водой и вкапывается горлышком вниз.

В первый момент небольшая часть воды пропитает землю вокруг растения и следующий цикл увлажнения будет автоматически выполнен после высыхания почвы вокруг горлышка бутылки.

Два литра воды хватает для орошения двух-трех кустов помидор в течение четырех или пяти дней.

Существуют системы автоматического орошения, с настройкой времени включения и продолжительности полива. Некоторые системы оснащены датчиками влажности.

Такие системы можно приобрести в сети специализированных магазинов.