История появления мехенди

Полезное

Постепенно такое явление, как тату плотно входит в современную культуру. Кто-то делает тату чтобы отметить таким образом что-то памятное, кто-то хочет так подбодрить себя или самовыразиться. Порой душевный порыв прямо-таки заставляет человека украсить своё тело чем-то нетривиальным. И все что может понадобится для нанесения подобных украшений можно найти на сайте https://ipiccadilly.com. Но со временем мы можем пожалеть о выбранном рисунке или о наличии тату на теле вообще. Есть ли альтернатива?

История мехенди

Мехенди или тату с помощью хны имеет древнюю историю и набирает большую популярность у нас. Вероятно, начало искусство мехенди получило в древнем Египте, где богатые женщины украшали своё тело, в частности кончики пальцев, с помощью хны.

Позже, в Индии стала популярна роспись хной по телу. Там определённые элементы рисунков приобрели смысл и сакральное значение. До сих пор индийские свадьбы не обходятся без церемонии, на которой всем присутствующим женщинам делают мехенди.

Преимущества хны

Хна – растение, в листьях которого содержится красящее вещество. Она используется как натуральная альтернатива краскам для волос. Но не только в этой сфере хна может быть полезна модницам. Тату, нанесённые с помощью хны это красиво, безопасно и временно.

Хна имеет различные оттенки, их около 10. И хотя с её помощью не сделать красочного рисунка, восточные или индийские орнаменты смотрятся очень эффектно как в чёрном, так и в медном оттенке. А рисунки белой хной выглядят очень нежно на загорелой коже.

Стоит отметить ещё одно преимущество хны – тату нанесённые с её помощью делаются абсолютно безболезненно.

Также хна считается одним из самых безопасных веществ и зачастую не вызывает аллергии.


Как происходит нанесение тату

Сначала нужно приготовить пасту из хны, размешав её с горячей водой и добавив эфирное масло и лимонный сок. Паста должна настояться 12 часов. После чего её наносят на кожу в зависимости от выбранного рисунка, и оставляют на 8 часов.

Держится рисунок, нанесённый хной от двух недель до месяца. Так что если он в какой-то момент перестал нравиться – это не проблема, со временем он исчезнет сам собой.

Наиболее популярные мотивы

Красиво смотрятся арабские узоры, содержащие в орнаменте цветочные мотивы. Не менее популярны рисунки с африканскими и индийскими мотивами, которые наиболее актуальны в летний период. Да и популярные тату, которые делают обычно краской, будут ничем не хуже, если сделать их хной. Например: иероглифы, звёзды, сердца, бабочки и многое другое, что подскажет фантазия.