Кредит с открытыми просрочками

Полезное

Случаются такие ситуации, когда заёмщик задерживает оплату своего долга. Иногда это бывает по причине банальной невнимательности или забывчивости. А иногда в других более серьёзных случаях: потеря работы, тяжёлая болезнь. Так или иначе, но любые просрочки, даже по уважительной причине, отражаются в кредитной истории и влияют на репутацию, а здесь вы можете узнать топ банков для ИП.

Какие бывают просрочки?

Обычно все задолженности делят на действующие и закрытые.

Первый вариант самый плохой. В ситуации, когда человек не совершил вовремя очередной платёж, возникает открытая задолженность. Кредитное учреждение в таком случае в соответствии с условиями договора обычно начисляет штраф, и долг растёт в геометрической прогрессии. В данной ситуации клиенту будет очень сложно найти банк для нового кредитования.

Если же спустя время заёмщик погасит всё, что набежало по причине задержки, такая задолженность останется в его истории, но будет закрытой. При подаче очередного заявления на ссуду финансовое учреждение, конечно, узнает об этом. И здесь важно, как быстро был осуществлён необходимый платёж и покрыл ли он долг в полной мере.

Как считают?

Задержка будет засчитана, если на счёте клиента нет средств для списания уже на следующий день после обозначенного дня погашения. Эта информация отражается в графике платежей. Стоит с ней ознакомиться сразу, после заключения договора. Также в документе обычно прописывают штрафы, подлежащие уплате в данном случае. Кредитное учреждение начнёт звонить клиенту либо родственникам с просьбой всё оплатить.

Однако, обычно, задержка более 5 дней не является особенной проблемой для банка. Клиент просто мог поздно перечислить необходимую сумму. Либо переводы между финансовыми организациями тормозятся из-за процесса долгого зачисления средств на счёт. Всё же не стоит часто задерживаться с оплатой. Так как помимо кошелька, страдает репутация клиента.

Как поступать?

Конечно же, важно как можно быстрее оплатить всё, стараясь впредь не забывать о датах. Если клиенту неудобен день, когда нужно гасить долг, стоит обратиться в отделение с просьбой о его переносе. Полезно установить напоминания, позволяющие не пропустить важное событие.

Если же ситуация вышла из-под контроля не по вине заёмщика, стоит срочно обратиться в кредитное учреждение с просьбой об отсрочке. Только вместе с банком можно практически безболезненно решить многие проблемы.