Пять деталей, о которых нужно помнить при покупке квартиры на вторичке

Полезное

На вторичном рынке представлено много квартир с хорошими планировками и топовым ремонтом. Это не становится основным преимуществом, аргументом в пользу покупки. Редко какой старый дом не имеет проблем.

Эксперты сайта DOM.RIA рекомендуют ориентироваться на ряд критериев. Это аспекты, которые помогут оценить конкретный объект недвижимости и сравнить его с другими и таким образом вынести вердикт.

Выбор в пользу вторички приоритетен. Новые дома продаются по наценке, а нередко по своим характеристикам уступают жилым комплексам из старого жилого фонда.

С какой целью проводится косметический ремонт?

Когда в квартире сделан свежий ремонт, это не просто так. С одной стороны это возможность сделать наценку. С другой это хороший способ скрыть недостатки жилых помещений.

К минусам, которые маскируются, можно отнести:

  • Плесень на стенах. Это проблема для старых пяти и девятиэтажек, возраст которых превышает уже 30-35 лет. Плесень, завладевшая половиной жилых помещений, делает проживание в квартире небезопасным.
  • Трещины несущих конструкций. Квартира может продаваться по низкой цене с хорошим ремонтом из-за того, что дом находится в аварийном состоянии. Через 2-3 года новоселы обнаружат, что не придется съезжать. Находиться в здании попросту небезопасно.
  • Проблемные инженерные коммуникации. Поменять трубу в квартире можно за доступные деньги. Если этого не сделано у соседей сверху, никаких гарантий нет. Очередной прорыв сведет на нет преимущества любого ремонта.

Кто проживает в соседней квартире?

Фактор, о котором многие забывают, это соседи. Можно приобрести жилье с хорошим ремонтом, но столкнуться с постоянными конфликтами. За стеной могут находиться сварливые пенсионеры, просто конфликтные личности или вовсе алкоголики и наркоманы.

Перед покупкой стоит познакомиться с соседями и расспросить жителей подъезда об основных проблемах дома.

Кто является собственником квартиры?

Жилой объект может находиться в собственности нескольких лиц. Простой пример – смерть родителей, когда квартира передается по наследству. Жилье делится на доли. Продавать квартиру без ведома других владельцев нельзя.

Первое, что стоит сделать, это запросить сканы документов, подтверждающих право собственности.

Есть ли задолженности по коммунальным платежам?

Покупатель поможет стать обладателем квартиры, в которой свет, газ и воду отключат уже на следующей неделе. Причина тому кроется в огромных долгах бывшего домовладельца.

Подтвердить отсутствие задолженности можно справкой. Сегодня получить ее можно в онлайн-режиме. Этот документ стоит запрашивать при первом общении с продавцом.

Как часто продавалась квартира?

Продавец эту информацию вряд ли выдаст. Пробить данные можно своими силами. Нужно взять фотографии с объявления и вбить снимки в поисковик.

Если система выдаст еще несколько похожих объявлений с разницей в один-два года, значит, квартира неблагополучна. Вероятно, она продавалась сразу после покупки из-за конфликтных соседей, бытовых аварий или других недостатков.

На вторичке осмотр квартиры лучше проводить со знающим человеком. Это может быть бывший строитель, сантехник или электрик. Специалист обратит внимание не на визуальную составляющую, а на технические особенности.

Отдельные минусы, в частности касающиеся электрики, можно устранить своими силами. Но это актуально лишь в том случае, если не нужно менять всю проводку. Эта процедура предполагает дробление стен, а соответственно делает любой косметический ремонт бесполезным.