Какие растения подобрать для рокария и альпийской горки

Полезное

Природный камень с его грубыми или обтекаемыми формами, натуральными оттенками и фактурами, в сочетании с правильно подобранными растениями, придаст любому ландшафту естественности.

Выбрать растения для рокария не составит труда, если следовать советам специалистов:
высаживать сорта, достигающие не более 50 см;
выбирать долго цветущие виды;
подбирать саженцы, не требующие частой пересадки.
Для сада камней идеально подойдут хвойные, кустарники, цветущие многолетники.

 

Один из вариантов хвойных растений для рокариев – стелющиеся формы. В композицию с валунами прекрасно впишутся миниатюрные сосны, низкорослые туи, можжевельники.
В ландшафтном дизайне используют декоративно-кустарниковые виды горной сосны. Сорта этой породы, селекционно выведенные для дачных и приусадебных участков, отличаются небольшими размерами и декоративностью.

Неплохо смотрятся при создании альпинариев ель канадская, также можно купить саженцы туй.
При выборе можжевельников следует учитывать их устойчивость к местному климату и приспособленность к условиям произрастания в горной системе.
Достаточно широк выбор кустарников, подходящих для каменистых садов: барбарис, камнеломка, эдельвейс, спирея, гортензия, кизил, форзиция, чубушник.

Кустарниковые виды требуют своевременной обрезки и формирования аккуратной кроны.
Наряду с хвойными и кустарниками, стоит обратить внимание на многолетники травянистые: флярис, очиток (заячья капуста), ауриния скальная, гвоздика, иберис вечнозеленый, обриета (пустозвон), резуха кавказская, флокс шиловидный. Многие из этих сортов имеют яркие оттенки соцветий, которые гармонично подчеркнут горную породу камней.

Пространство между валунами можно занять ползучими растениями: лапчаткой, дриадой, песчанкой, тимьяном, папоротником.
Желающим иметь цветущий сад камней с ранней весны, стоит приобрести луковичные виды: тюльпаны, крокусы, подснежники, нарциссы. Высаживают их рядом с почвопокровными, чтобы после цветения луковичных не осталось незанятого участка земли.
На замену рано отцветающим сортам могут прийти и летники: лобелия, фиалка, алиссум, цинерация приморская.

Выбор растений для рокариев и альпийских горок не ограничен особыми рамками или требованиями. Владельцы участков могут опираться на личные предпочтения и возможности. Главное, создавая естественную гармонию и природную красоту сада камней, ограничиться небольшим числом ярких пышно цветущих видов.