Как выбрать и купить ноутбук?

Советы экспертов

Как выбрать и купить ноутбук?

Каждый покупатель преследует цель купить ноутбук как можно дешевле. Главная проблема в процессе выбора ноутбука состоит в том, что человек просто не знает, для чего он ему нужен. Исходя из этого, первое, что должен сделать покупатель – ответить на вопрос, какие задачи на нем он будет выполнять и где? Это может существенно повлиять на стоимость портативной компьютерной техники.

Базовый набор заданий для современного ноутбука – это просмотр фильмов и интернет-серфинг. Более продвинутые модели способны выполнять сложные математические операции, поддерживать ресурсоемкие игры и приложения.

Если задаться вопросом, где Вы будете использовать портативное устройство, чаще всего ответами станут:

  • Дома или в офисе.
  • Во время поездок и в разъездах.

Если Вам нужно устройство для решения базовых задач, нет смысла выбирать модель с мощным процессором, большим объемом оперативной памяти и сильной видеокартой. Приемлемым вариантом станет модель с процессором на базе AMD или Intel, интегрированной видеокартой и объемом оперативной памяти в 256MB.

Для фанатов компьютерных игр разрабатываются специальные конфигурации ноутбуков. Геймеров устроит только топовая версия видеокарты и процессора и как можно больше оперативной памяти в объеме. Но даже с учетом этого ноутбук все равно будет уступать настольному ПК.

Если устройство берется для решения сложных математических операций, из игровой конфигурации следует исключить мощную видеокарту. Для работы с компьютерной графикой основной критерий выбора – значение диагонали экрана (предпочтительно от 15 дюймов).

При использовании ноутбука в дороге на первое место выходит параметр времени его работы без подзарядки. Иногда имеет смысл покупать сразу заменную батарею, что увеличит ресурс ноутбука без подзарядки, в среднем, на 8 часов.

Внешний вид, вес и размер определяется, только исходя из личных предпочтений покупателя. Отдельно стоит рассмотреть, понадобится ли Вам адаптер Wi-Fi, картридер, dvd-rw привод.

Где покупать ноутбук

Специалисты интернет-магазина DomNouta (ссылка на сайт – https://domnouta.ru/) говорят, что ноутбук можно купить в любом месте, если вместе с портативным компьютером будут прилагаться документы, инструкция и гарантийный талон. На вторичном рынке компьютерная техника продается дешевле, но покупать здесь небезопасно. Выводы делайте сами.