Выбираем домкрат для автомобиля

Полезное

Домкрат необходим в любом автомобиле, ведь от поломок никто не застрахован. Эта очень простая вещь может выручить в критической ситуации. Домкраты бывают разной грузоподъемности и разной высоты подъема. Существует 4 вида домкратов: механические, гидравлические, реечные, пневматические.

Гидравлический домкрат относительно компактный, еще его называют бутылочный. Он имеет большую грузоподъемность, до 100 тонн. В основном применяется для грузовых автомобилей. Недостаток такого домкрата заключается в том, что перевозить его нужно только в вертикальном положении и в использовании они очень медлительные. Есть еще одна разновидность гидравлических домкратов, они называются подкатные. Такие домкраты легко закатить под машину, но они очень громоздкие для того, чтобы возить с собой, поэтому они используются в основном только на СТО.

Пневматический домкрат в отличие от гидравлического работает не с помощью жидкости, а с помощью воздуха. Достоинство такого домкрата в том, что благодаря своему строению его можно доставить в труднодоступные места при аварийных ситуациях. Минус в том, что воздух, сжатый под давлением проблематично удерживается в замкнутом пространстве. ВЫ можете сразу приобрести набор инструментов для постоянного присутствия в вашем автомобиле.

Механический домкрат существует с давних пор. Он бывает двух видов горизонтальный, еще его называют ромбовый и вертикальный. Вертикальный обычно входил в комплектацию автомобилей ВАЗ. Теперь в основном все машины комплектуются ромбовыми домкратами. Недостаток вертикального домкрата в том, что его нужно крепить в определенном месте, которое со временем может забиться грязью или деформироваться. Но и у ромбового домкрата есть недостаток маленькая грузоподъемность всего лишь до 1,5 тонны.

Реечный домкрат подробнее на сайте www.zaoportal.ru/category/view/6/reechnyj-domkrat обладает высокой грузоподъемностью. Его подхват перемещается в вертикальной полости, поэтому такие домкраты широко применяются для грузовых автомобилей.